Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как заработать на ремонте?

1 августа 2020 14 275
2020-08-03T06:47:40.930000+00:00
Как заработать на ремонте?

Доброго времени суток! Ни для кого не будет новостью, что можно заработать на продаже недвижимости. Способов много, но сегодня я хочу вспомнить об одном - покупка квартиры и ремонт в ней с целью перепродажи. На рынке недвижимости есть много так называемых "убитых" квартир. К этим квартирам относятся варианты с плохим испорченным ремонтом, квартиры после потопов и пожаров и "бабушкины" квартиры, которые не видели ремонта лет 20-30. Сейчас в Тюмени м2 у такой квартиры стоит от 40 тыс.руб., а средняя стоимость м2 по рынку в это время 55-70 тысяч рублей.

Почему идея покупать-ремонтировать-продавать хороша? Во-первых, покупатели предпочитают свежий ремонт в нейтральных тонах (например, красные стены оценит не каждый), либо "белую" черновую отделку, чтобы реализовать свои планы на этих квадратных метрах с минимальными финансовыми затратами. Во-вторых, многие покупатели, когда видят всю грязь (например, после потопа или обшарпанные стены) не могут представить себя хозяином этого дома и сразу же отказываются даже смотреть на фото таких объектов. Перспективу в таких стенах видит не каждый, да и возиться с этим мало кто любит.

Итак, считаем. Возьмем за пример однокомнатную квартиру в центре Тюмени. Хорошая инфраструктура и этаж, такая квартира быстро найдет своего покупателя. Ее стоимость в «убитом» состоянии 1 500 тыс.руб. за 29,5 кв.м., то есть если округлить 51 тыс.руб. за 1 м2 Стоимость продажи аналогичных вариантов за прошедшие 2 месяца составила 73 тысячи за м2 или 2 100 тыс.руб.Сколько необходимо для ремонта квартиры (посчитаем максимум, но при желании можно найти более выгодные цены). Строительные материалы 200 тыс.руб., рабочая бригада 100 тыс.руб, дополнительные затраты на покупку и продажу 100 тыс.руб. Таким образом, на этой квартире можно заработать порядка 200 тыс.руб., всего за 3-4 месяца! А при обороте всего трех таких квартир в год доходность на вложенный 1 руб. составит 40% годовых!

Выгода очевидна. Конечно, нужно быть подкованным в этом деле и знать много нюансов: как выбрать район, минимальная стоимость квадратного метра, оптимальная стоимость его продажи, как выбрать строительные материалы, где найти ремонтную бригаду, знать все о налогах и многое другое. Если данная тема Вам интересна, пишите, обсудим лично!

#купля-продажа#покупка квартиры
купля-продажапокупка квартиры
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru