Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Про адекватность на рынке аренды квартир

9 марта 2018 24 968
2019-03-14T12:53:50.917000+00:00
Про адекватность на рынке аренды квартир

Адекватность - любимая характеристика нашего времени. Помимо прочих качеств люди стараются обратить внимание на эту черту. Даже в рекламных объявлениях добавляют "адекватный собственник". Это уже дополнительная составляющая, которая становится одной из важных при выборе квартиры в аренду. При продаже, конечно, это может иметь отношение к справке из известного медучреждения, но это другая история.

Так вот. Все ищут квартиру с адекватным собственником, а про свою адекватность некоторые клиенты забывают подумать. Не скрою, что собственники тоже шепчут на ушко агенту: "Мне бы хороших жильцов, адекватных..." 

Что же это за характеристика такая и как ей соответствовать? Да очень просто. Надо понимать, что во-первых, квартира должна соответствовать параметру "цена-качество". Для собственника это означает, что нельзя сдать квартиру на окраине Москвы по цене Центрального округа. А для нанимателя - наоборот, надо понимать, что нельзя снять квартиру в центре столицы по цене районов, примыкающих в крайним станциям метро и МКАД. Сюда также относятся и другие характеристики, влияющие на ценообразование: близость к метро, тип дома, наличие инфраструктуры, качество ремонта, наконец. Если при подборе квартиры в аренду вы видите в объявлении заниженную цену (например, в центре за 25 000 рублей) с картинками качественно сделанного "евроремонта", не надо доказывать агенту, что он ничего не понимает в рынке и полно квартир, которые можно снять за такие деньги. Вы же столько объявлений видели, а на такую фантастическую квартиру для "везунчиков Вселенной" вы не попадете. Можно, конечно, снять за такую цену жилье, но где-нибудь в Некрасовке, Балашихе, и других близлежащих подмосковных городах, расположенных на расстоянии до 30 км от МКАД. Самое интересное, что сколько этого не объясняй, некоторые все равно ведутся на такие "заманухи", хотя им уже "сто лет в обед". 

Во-вторых. Нужно на просмотре квартиры показать и себя только с положительной стороны. Обеим сторонам. Продемонстрировать свою доброжелательность, а не позицию "я лучше знаю как лучше" - всю мебель выкиньте, новую купите, ремонт переделайте, тренажер поставьте, обои переклейте, тогда я может, и сниму квартиру. Тогда она, может, и стоить будет дороже, если что. А собственнику надо понимать, что он сдает квартиру, а не продолжает в ней жить сам. Поэтому лучше все свои личные вещи вывезти заранее, а квартиру посещать как договорились - один раз в месяц, когда приходите за деньгами, ну или по форс-мажорным обстоятельствам и по договоренности. 

В-третьих. Не быть партизаном - не скрывать, что у вас есть кошечка или собачка, например. Потому как вы можете вместе с вашим питомцем опять искать новое жилье. А если у собственников аллергия? То вы подвергаете его здоровье опасности. Владельцам же не стоит прятать "скелеты в шкафу", так как недостатки в любом случае обнаружатся. Ну или лучше исправить их сразу. 

В-четвертых. Действуйте по ситуации. В любой непонятной ситуации — улыбайтесь! Но лучше все прояснить сразу. 

Так что желаю нам всем адекватности и позитива.

Удачных нам сделок! 


#аренда#аренда квартир#агент#совет
арендааренда квартирагентсовет
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru