Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Типичные ошибки покупателей недвижимости

23 октября 2014 4 920
2019-03-14T12:58:41.077000+00:00
Самые распространенные ошибки покупателей недвижимости
 



Мне нужен риэлтор только на сопровождение сделки, квартиру я выберу самостоятельно
Мне не нужен риэлтор, я беру ипотеку, квартиру проверит банк
Я не буду говорить риэлтору по каким критериям выбираю квартиру
Я видел в интернете несколько квартир по интересной для меня цене. Я уверен, что по этой цене можно купить квартиру

 
 
1. Мне нужен риэлтор только на сопровождение сделки, квартиру я выберу самостоятельно
 
            Допустим, Вы выбираете автомобиль и при этом совершенно в них не разбираетесь. Имеет ли в этом случае смысл воспользоваться советом знакомого автомастера? Несомненно. Для Вас критерием выбора будет «хочу вот ту красненькую машинку», автомастер может Вам подсказать, что машинка будет очень дорогой в обслуживании. Вы можете решить по-своему, но когда выяснится, что автомастер был прав, то винить Вы сможете только себя.
            В чем отличие покупки недвижимости от покупки машины? Отличий немало! Прежде всего, цена ошибки намного выше. Неприятно купить угнанную машину и узнать об этом на ближайшем посту ГАИ. Купить «угнанную» квартиру намного неприятнее, да и последствия могут быть намного серьезнее.
            Далее, много ли Вы знаете случаев, когда человек выбирал машину, шел её покупать и сделка срывалась? На рынке недвижимости подобное происходит постоянно. Когда Вы вносите аванс за машину – у Вас нет особых сомнений, что машина достанется Вам. Когда Вы вносите аванс за квартиру – нельзя быть уверенным на 100% в том, что сделка состоится.
            В случае автомашины Вы можете заказать удобную Вам комплектацию – и Вы получите именно то, что Вам нужно. В случае квартиры, как правило, Вы этого сделать не можете.
            Так в чем же роль риэлтора при покупке квартиры? Риэлтор занимается покупками квартир постоянно и у него иные критерия оценки рисков при выборе квартиры, чем у дилетанта. Риэлтор расскажет Вам о плюсах и минусах тех вариантов, которые Вам могут быть интересны и поможет выбрать тот вариант, который наиболее соответствует Вашим предпочтениям.
            Например, большинство сделок на рынке недвижимости – это альтернативные сделки. Мама покупает комнату в квартире, сын покупает вторую комнату, они эти комнаты сдают. Когда мама с сыном продают квартиру – им не нужны деньги, они хотят вместо этой квартиры купить другую, поближе к дому. Поэтому когда Вы выбираете квартиру – очень важно понимать осуществляет ли продавец свободную продажу, или же ему нужна альтернативная квартира. Если продавцу нужна альтернативная квартира – не потянет ли она за собой бесконечную цепочку? Не развалится ли эта цепочка в процессе переговоров? Есть ли шансы в обозримые сроки выйти на сделку?
 
2. Мне не нужен риэлтор, я беру ипотеку, квартиру проверит банк
 
            Давайте разберемся в чем смысл бизнеса банка. Банк торгует деньгами. Он где-то берет деньги взаймы и выдает их Вам в ипотечный кредит. При этом банк заинтересован в том, чтобы все его риски были застрахованы – для этого обычно привлекается страховая компания. Заинтересован ли банк в том, чтобы решить Ваши проблемы? Например, застраховать Ваши риски? Не заинтересован. Если вдруг с Вашей квартирой что-то случиться и Вы окажетесь на улице, но при этом страховая компания покроет убытки банка – будет ли банк в проигрыше? Не особо. Поэтому проверка квартиры – это Ваша первоочередная задача. Лучше всего выбрать такой вариант, где проверять надо будет по минимуму – тогда и Ваши риски будут минимальны. А для этого Вам нужна консультация специалиста, т.е. риэлтора.
 
3. Я не буду говорить риэлтору по каким критериям выбираю квартиру
 
            В моей практике был такой случай: клиентка сказала, что её интересует дом такой-то по улице такой-то, потом еще такой-то дом и такой-то. Разумеется, я поинтересовался причиной почему ей интересны именно эти дома. Ответ был очень простой: потому что надо водить ребенка в конкретный детский сад. Квартиру мы подобрали и купили очень быстро, клиентка была довольна.
            Если у Вас есть какие-то критерии выбора квартиры – озвучьте и не делайте из этого секрета. Это сильно упростит Вам жизнь.
 
 4. Я видел в интернете несколько квартир по интересной для меня цене. Я уверен, что по этой цене можно купить квартиру
Широко распространенное заблуждение покупателей – ориентироваться на объявления в интернете без анализа этих объявлений. Даже если Вы видите объявление, то это совсем не означает, что такая квартира существует и цена на неё актуальна. Причин этому масса, могу навскидку перечислить несколько:
- квартира может быть давно продана, а объявление по какой-то причине до сих пор болтается на одной из досок объявлений. Например, почему-то с Яндекс-недвижимости мне очень часто звонят по квартирам, которые уже давно (полгода назад) проданы. Самое удивительное, конечно, что находятся люди (и я их видел!) которые пытаются ориентироваться в ценах по Яндекс-недвижимости!
- квартира может быть под авансом, и если Вы позвоните по телефону, указанному в объявлении, то Вам об этом скажут
- квартиру могут не показывать по каким-то причинам (например, собственник уехал за границу на месяц)
- может случиться так, что квартиру продавали несколько риэлторов, и она уже реально продана (или взят аванс), просто не все риэлторы об этом знают, и в рекламе болтается неактуальное объвление
- недобросовестная реклама, «утки». Вы звоните по квартире, Вам рассказывают замечательную историю о том, что квартира такая была, но сейчас, к сожалению, под авансом, поэтому посмотрите другую
- недобросовестная реклама, игра на понижение. Допустим, я продаю квартиру по привлекательной цене, 3.8 млн. руб. Что мешает другому риэлтору взять мои фотографии, написать на них свой телефон и выставить рекламу по 3.79 млн. руб.? Ничего не мешает! Это случай из практики!
- мошенничество. Если Вы видите объявление о продаже квартиры по явно заниженной (например, вдвое) цене, то, возможно, Вы читаете объявление мошенников
            Итак, если Вы видите объявление в интернете с указанием цены на квартиру, то это совсем не означает, что Вы сможете купить квартиру по этой цене. Будьте внимательны и относитесь критически к слишком привлекательным предложениям! Бесплатный сыр бывает только в мышеловках!
#ипотека#мошенничество#дом
ипотекамошенничестводом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru