Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Документы для продажи квартиры

12 августа 2018Вся Россия 11 625 0
2019-03-14T13:46:47.313000+00:00

Здравствуйте. Прошу совета профессионалов.

Задача: имеется квартира приватизированная в 1993 году на отца, мать, меня и моего брата по ¼ на каждого. В 2008 году отец умирает, и его доля по наследству по закону перешла матери и мне (у брата юридически другой отец). В 2013 мать объединяет свои доли и дарит их мне по договору дарения. В итоге в росреестре на меня зарегистрированы три кадастровых номера (приватизация, наследство, дарение), у брата один (приватизация). Из документов имеются свидетельства, оригинал договора приватизации и незаверенная ксерокопия договора дарения. Сейчас решили продать квартиру, риелтор говорит что для показа покупателям имеющихся документов достаточно, остальное соберем когда найдется реальный покупатель. Меня такой подход не устраивает, люблю чтобы все было готово заранее (ну характер такой что поделаешь). Почитав интернет, понял, что нужны документы основания возникновения права, и получается что кроме договора приватизации у нас ничего нет.

Вопрос 1. Какие еще документы (особенно документы основания) и справки необходимо собрать и где?

Вопрос 2. Нужна ли для оформления архивная справка формы 9 с указанием прописанных на момент приватизации?

Вопрос 3. Учитывая, что у нас долевая собственность, а покупатели сейчас в основном с ипотекой кто должен составлять договор купли продажи риелтор, нотариус или банк ипотечника.

Вопрос 3. Несмотря на неравенство долей у меня и моего брата деньги за квартиру решили поделить поровну. Нам хватит на отдельную квартиру каждому. Как правильно оформить документы, чтобы у брата в дальнейшем не было проблем с совместно нажитым имуществом т.к. он будет покупать квартиру стоимостью больше полученной от продажи своей доли в нашей квартире.

Прошу прощения если сильно «загрузил» своей проблемой но реально уже голова «пухнет», самому разобраться не получается, риелтор говорит что все  будем собирать когда будет реальный покупатель, а на вопрос что включает это все не отвечает. Я понимаю что хотя цена на квартиру у нас адекватная рынку но все же не маленькая (т.к. квартира большая) поэтому покупателя можно искать очень долго, вроде можно пока и не суетиться, но как говорится: «надежда умирает последней» вдруг случится чудо и покупатель быстро найдется, а у нас ничего не готово, я так не могу. Надеюсь, Вы как профессионалы меня поймете.

#документы#продажа квартиры
документыпродажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru