недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи доли квартиры подаренной близким родственником менее 3х лет назад

Вся Россия 2 182 3

Добрый день. Обычная квартира-двушка 54м2. В долевой собственности у мужа и жены более 15 лет. 16/25 долей в собственности у мужа. 9/25 долей в собственности у жены. Жена дарит свои доли 9/25 мужу. Муж становится единственным собственником всей квартиры. Муж продаёт квартиру целиком третьему лицу через полгода после получения 9/25 долей в дар от жены. Подскажите пожалуйста муж должен ли платить налог на доход с продажи 9/25 доли квартиры полученной в дар от жены полгода назад ?

Советы 3
Татьяна ФирстоваЛучший совет27 мая 2021, 20:10

Добрый вечер. Налога при продаже не будет. При дарения от жены к мужу произошло приращение долей. Стало быть срок идет от 15 лет.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2021, 20:46

Приращивание права (статья 131 ГК РФ)! Вы освобождены от уплаты налога!

ID: 7378832027 мая 2021, 22:04

Спасибо вам уважаемые эксперты !

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru