недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Налог с продажи коммерческой недвижимости

Тульская область 13 348 9
Налог с продажи коммерческой недвижимости. ИП. Владеющий менеен 3х лет.
Тоесть ИП покупает коммерческую недвижимость 20 000 000 и продает ее через 3 недели сразу по цене, указанной в договоре ( цена например 21 000 000, так как с ценой еще не определились) сколько уплатить налога ему с продажи такой недвижимости?
Советы 9
Ирина Владимировна КораблеваЛучший совет27 июня 2017, 14:54

Верно, но только в том случае, если покупали до 2016 года. Если после, то надо учитывать кадастровую стоимость этого объекта. В этом случае при продаже за 30млнов надо смотреть сколько составляет кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Если полученная цифра будет не больше 30млнов, то расчет налога такой же, как Вы писали, а если она больше 30млнов, то отнимать 26 млнов надо будет от кадастра, умноженного на коэфф. 0,7.

Светлана27 июня 2017, 16:25

Ирина, недвижимость преобретали на этой неделе. тоесть июнь 2017. а продажа ее бужет в августе 2017. Значит на 0,7 кадастровою стоимочть мне НЕ НУЖНО умножать?

а 2017 разве до 2016 года??? Перечитайте мой комментарий.

Светлана27 июня 2017, 13:03

прошу прощения, не ип,а ФИ.ЛИЦО владалец.

Татьяна Гибнер27 июня 2017, 13:35

Налогом облагается разница между ценой покупки и продажи. В Вашем примере 13% от 1 млн.

Светлана27 июня 2017, 13:57

тоесть если покупали за 26 000 000 а продаем за 30 000 000, значит (30 000-26000)Х13% так верно?

Елена Иванова5 июля 2017, 14:57

Применение налогового вычета не предусмотрено в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Подтверждение: пп. 4 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при продаже имущества, которое ранее непосредственно использовалось в коммерческих целях, гражданин не имеет права на получение имущественного вычета (и, следовательно, также не вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи этого имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества).

Минфин России подтверждает данную позицию. В своем недавнем письме финансовое ведомство говорит, что в рассматриваемой ситуации гражданин не имеет права на получение имущественного налогового вычета (письмо Минфина России от 4 августа 2016 г. № 03-04-05/45728).

Елена Иванова5 июля 2017, 15:00

Вам необходимо будет заплатить 13% НДФЛ со всей суммы продажи.

Елена Иванова5 июля 2017, 15:05

Единственный шанс уменьшить налоги - доказать, что имущество не использовалось в коммерческих целях (если это действительно так), но это скорее всего судебный процесс (налоговая добровольно не откажется от взыскания такой суммы налога).

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru