недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Прописка в коммунальной квартире

Санкт-Петербург 2 126 8

Питер. Имеется комната в коммунальной квартире из 12 комнат. Выделена была как доля, приватизирована. У нотариуса определили порядок пользования этой комнатой. По форме 9 собственник один в комнате. Можно ли прописать не родственника без согласия остальных жильцов? Паспортный стол требует согласие и присутствие всех жильцов в квартире, но как я понимаю если определён порядок пользования комнатой, то согласие не обязательно?

Советы 8
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 марта 2021, 8:34

Порядок пользования не даёт подобных полномочий, без согласия всех собственников регистрация возможна для несовершеннолетнего ребёнка собственника. Родственники только с согласия!

Андрей Иванисенко4 марта 2021, 8:41

Добрый день!

У Вас в праве собственности доля в квартире - Вы обязаны получить согласие других сособственников. п. 1 ст 247 ГК РФ для регистрации других людей (кроме вашего несовершеннолетнего ребенка).

не риэлтор4 марта 2021, 13:25

этого и в москве нельзя сделать (доля - всегда доля, даже если порядок пользоания определен). а в питере, насколько я понимаю, сейчас порядки по коммуналкам еще жестче

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 марта 2021, 18:52

Добрый день. Без согласия можете зарегистрировать по месту жительства только своего ребенка. Все остальные категории только при наличии согласия.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-5 марта 2021, 13:38

Жену и детей, остальные мимо. Даже родителей не разрешают.

Алексей Терехов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 марта 2021, 16:20

в коммунальной квартире только своих близких родственников

Александр Ткачев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 марта 2021, 18:07

А питерские что скажут? Так и есть? У них же там чуть не все коммуналки именно так приватизированы?

ирена5 марта 2021, 18:16

В Питере только доли. Прописка только детей! Никаких там жен вообще. Жена имеет право находиться у мужа всегда, но не регистрируют.
Но тут 12 комнат. Есть особенность для таких больших квартир. Узнавайте, попадаете ли в эту категорию. Может, кто в курсе?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru