недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Согласие на продажу

577 7

Всем доброго дня. Ответьте пожалуйста нужно ли выделять долю супруге при продаже квартиры или хватит только нотариальное согласие от нее? Квартира оформлена на меня одного, хотим продавать, мы находимся в браке.

Советы 7
Татьяна ТимаеваЛучший совет23 октября 2017, 13:41

выделять точно нет необходимости, получать согласие нужно только в случае если квартира является совместно нажитым имуществом, то есть приобретенным в период брака, если вам квартиру подарили, оставили в наследство или вы ее приватизировали или любой другой вариант исключающий покупку, то согласие супруги не требуется

Дмитрий Каредва23 октября 2017, 13:40

Добрый день! Выделять долю не нужно. Сделайте нотариальное согласие на продажу, этого будет достаточно для соблюдения требований ст. 35 СК РФ.

Елена Солдаткина23 октября 2017, 13:47

Добрый день, Виталий. Выделять доли нет необходимости, достаточно будет нотариального согласия, и то, смотря какая у вас ситуация. В случае если вы получили квартиру по приватизации/дарения/наследству/, либо приобретали квартиру до брака, то согласие супруги не требуется. В случае если квартира приобреталась когда вы находились в браке, то согласие супруги на продажу квартиры необходимо, не важно на кого из супругов оформлялся титул (ст. 35 СК РФ – распоряжение общим имуществом супругов). Если бы я представляла сторону покупателя, я в любом бы случае потребовала согласие супруги. К тому же сейчас регистратор не вправе требовать согласие, сделку зарегистрируют, но в ЕГРН при регистрации перехода права сделают отметку, что согласие супруга не предоставлено, что будет явл-ся признаком оспоримости сделки...

Ринат Мангушев23 октября 2017, 14:16

Присоединяюсь к Татьяне и Елене и дополню от себя. Если квартира была приобретена Вами будучи в браке по возмездной сделке (т.е. с участием денег), то согласие требуется. Если конечно не был заключен брачный договор. И ни в коем случае долю перед продажей не выделять, т.к. её доля будет находиться в её собственности менее минимального срока владения (менее 3/5 лет - зависит от того как Вы её ей выделите), а соответственно необходимо будет уплатить налог после продажи. Сумма налога будет зависеть от кадастровой стоимости.

Дмитрий Каредва23 октября 2017, 14:55

Ринат, добрый день! Мне кажется, налога на долю не будет, совместная собственность возникла в момент регистрации, супруга лишь получит документ, подтверждающий ее право на долю, которой она фактически владела с момента регистрации права титульного собственника, личного опыта по этому поводу нет, но путем рассуждений прихожу к такому мнению... Но, скорее всего, Ринат имел ввиду выделение доли в случае безвозмездного приобретения в браке, на имя супруга тогда, конечно, налог будет...Виталий, к вашему вопросу это не относится, просто обмен мнениями с коллегами:)

Ринат Мангушев23 октября 2017, 15:35

Приветствую, Дмитрий. Спасибо за замечание, я действительно не разъяснил более подробно. Точнее я проглотил целое предложение. Изменение состава собственников не влияет на начало исчисления права собственности. Не зависит от того на чьё имя было зарегистрировано право собственности. При дальнейшем выделе доли супругу/супруге, началом владения является дата приобретения объекта супругом, на чьё имя был оформлен этот объект.

В дополнение к сказанному выше: выделять не стоит, так как если продажа от одного собственника, то договор возможен в простой письменной форме, а если собственность долевая- то только нотариальная форма

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru