Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Справки из ПНД и НД для покупателя.

14 июня 2021Вся Россия 9 103 0
2021-06-15T06:38:58.953000+00:00

Добрый день!


В нашей песочнице сложилась забавная по своей абсурдности ситуация:


продаю свою квартиру, в собственности почти 10 лет по дарению между близкими родственниками. Нашёл покупателя, подписали договор купли-продажи, регистрация нового собственника прошла, я снялся с регистрации, через гос. услуги, ждем, когда дойдет эта инфа в паспортный стол.


И тут агент покупателя заявляет, что забыла попросить у меня справки из ПНД и НД (для общей картины, мне 34 года, вроде на асоциального элемента не похож, есть ещё несколько недвижимости в городе, в продаваемой квартире не живу и не жил, что, вроде, должно быть очевидно по практически полному отсутствию мебели и полному отсутствию каких-либо личных вещей), но категорически хочет получить, так как "надо" и вообще нужно войти в её положение, мол спросила бы ранее, но на время нашей регистрации прошляпила, т.к. ложилась на операцию.


Объясняю популярно, что поздняк метаться: мало того, что сроки получения этих справок давно прошли (был смысл спрашивать до сделки, а не после), так и я уже снялся с регистрации, да и к тому же никогда не был прикреплён к местным поликлиникам и прочим мед, учреждениям, т.к. не жил тут никогда, т.е. смысла в этом нет. К тому же, справки эти в принципе "ни о чём".


Так нет - прёт как танк: давай справки или не подпишем акт приёма-передачи и денег не получишь.


Сроки по договору купли-продажи подходят для передачи недвижимости и получения денег, думаю, если не согласиться на то, что есть - придётся подавать в суд либо на расторжение сделки, либо на принудительную выплату денег, но не хотелось бы - это время и уйдут интересные встречные варианты.


Кстати, категорически не принимает к сведению мою мед. книжку, которую получил несколько месяцев назад и водительские права (на несколько категорий), которые поменял 2 года назад, где чётко и ясно прописано, что проходил в т.ч. психиатра (информация по базам данным бьётся на раз, что всё настоящее).


Что можно с такой чуда-риэлтором сделать? (вывезти и закопать - не предлагать)

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru