Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Вопросы по имуществу. Родственники выкрали документы на долю в квартире. Можно ли впоследствии продать доли?

29 марта 2017Вся Россия 22 588 0
2017-08-17T11:37:13.487000+00:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отстоять права мамы и свои права.
У нас есть трехкомнатная квартира в Подмосковье, 64 метров, в которой прописано 4 человека (я, мама, папа и сестра) и приватизирована на каждого из членов семьи.
В квартире в настоящий момент проживает: я, папа, и сестра с мужем с ее пятью детьми (муж и дети прописаны в Москве). Им государство выделило 7 млн рублей на улучшение жилищных условий, они купили на всю эту сумму коттедж общей площадью примерно 200 метров), без ремонта. В свое время они могли бы взять поменьше метров, но с ремонтом, и переехать туда, но не сделали этого. Получается, гос-во свой долг выполнило, выделив им деньги на покупку жилья, а они свой долг не выполняют, не переезжают.. На ремонт в коттедже у них денег нет, и они отказываются выезжать из нашей квартиры. Мы хотели с мамой продавать наши доли прошлым летом, сестра мне кое-как отдала мое свидетельство о собственности на мою часть квартиры, а маме не отдала, ссылаясь на то, что мама сумасшедшая и состоит на учете в ПНД. Мама действительно состоит на учете в ПНД, но в настоящее время у нее проблем нет и ее не признавали недееспособной. Также сестра сказала, что, если будет какая-то сделка, то она будет ее оспаривать, чтобы признали недействительной. Сестра боится, видимо, что у нее останется только ее 1/4 часть, и что ей после папы (папа мне родной, ей нет) и мамы ничего не достанется.
Я долгое время не проживала там, примерно лет 10, их семья занимали мою комнату, сейчас я была вынуждена вернуться и они не дают мне спокойной жизни в квартире, хотя у сестры не больше преимуществ, чем у нас: у мамы, папы и меня. У мамы есть еще половина однокомнатной квартиры в собственности, где она проживает, живя на кухне, а в другой комнате квартиранты. Другая половина однокомнатной квартиры принадлежит моему двоюродному брату и двоюродной сестре (они родные между собой), они ждут, пока пока моя сестра с семьей переедет в свой коттедж, чтобы мама могла освободить квартиру, чтобы ее продать.
Сестра вывезла документы на собственность мамы и папы, из квартиры, отдавать их добровольно не будет, т.е. по факту выкрала их. Мы с мамой прошлым летом подавали заявление в полицию на возврат документов, но дело так и не сдвинулось.
Сестра хотела у меня выкупить мою долю квартиры, я сначала раздумывала, но потом отказалась, так как потом совсем никак за маму и папу не смогу заступиться.
Я в том году предлагала ей разные варианты:
1. Продать наши с мамой доли, и чтобы мы купили двухкомнатную и жили с мамой вместе
2. Продать полностью квартиру добровольно. Купить папе с мамой 2хкомнатную, а мы бы с сестрой забрали свои доли
3. Чтобы они выехали из этой квартиры, и я уехала бы, и чтобы мама с папой жили вдвоем в своей квартире
4. Выкупить ее долю в квартире
Мои варианты ей не подошли. В безвыходной ситуации я пришла жить туда, но жизни мне там в мои 30 лет не дают. Один из моментов: она выбила дверь в моей комнате.
Мама у нас выпивает, и сестре будет выгодно, если с мамой что-то случится. Думаю она хочет, чтобы у нее помимо коттеджа, была еще и наша 3комнатная квартира.
Я описала вкратце происходящую у нас неприятную ситуацию, набросаю вопросы:
1. Понимаю, что за продажу долей будет меньше денег, да еще и не всякий согласится купить доли в таких условиях, но можем ли мы все-таки продать доли? Можем ли мы восстановить документы на квартиру без присутствия всех собственников? А потом беспрепятственно продать свои доли? У меня есть только на руках мое свидетельство на 1/4 квартиры, больше никаких документов у нас нет. У сестры спрятаны все остальные документы на квартиру, в том числе и документы на половину однокомнатной квартиры мамы
2. Могу ли я за маму принимать какие-то решения? Маме по состоянию со здоровьем (проблемы с сердцем), тяжело самой заниматься восстановлением документов и прочее. Если мы пойдем к нотариусу, нужны ли будут документы на квартиру, чтобы она написала доверенность, чтобы я могла совершать сделки с недвижимостью за нее?
3. Мама хотела оформить дарственную на меня, но опять-таки для этого нужны все документы, и насколько мне известно согласие родственников?
4. Может написать в организацию, связанную с имущественными вопросами, что родственникам государство выделило жилье, а они его не используют по назначению
5. Если мама стоит на учете в ПНД, то могут ли потом какие-либо сделки быть признаны недействительными, если она не признавалась недееспособной? Суда о признании недееспособности не было; возможно нужно для подстраховки получить какую-либо справку, что мама адекватна, и отвечает за свои действия?
6. Если бы у нас были документы, купит ли вообще кто-то эти доли, учитывая такую ситуацию
7. Что мне дальше делать, как начать поступать, может вы еще что-то посоветуете/подскажете
В идеале, хотелось бы продать квартиру в добровольном порядке, но так точно не получится. Поэтому хотелось бы хотя бы продать наши доля, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, возможно ли это.
#нотариус#документы#Ремонт#суд
нотариусдокументыРемонтсуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru