Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты обяжут все гостиницы получать звезды

15 января 2018 5 118
2018-01-15T09:29:09.197000+00:00
Депутаты обяжут все гостиницы получать звезды
Наличие звезд позволит туристам не переплачивать за необъективность

Думские депутаты одобрили во втором чтении законопроект, официально вводящий «звездность» отелей, пляжей и даже горнолыжных курортов. Таким образом, у путешественников появится возможность делать выводы о качестве предоставляемых услуг и не платить лишнего.

«Звезды» у гостиниц были и раньше, но тогда они присваивались не всегда объективно, а сам процесс их получения был необязательным. Теперь же присуждением «звезд» займутся официально: органы власти будут выдавать оценивающим заведения организациям специальные аккредитации. В итоге, пишет «Российская газета», до конечных потребителей будет доходить уже точно истинная информация о «звездности», а значит, и о качестве услуг.

Нововведение должно поспособствовать и развитию туризма в России – конкуренция вынудит отельеров к конкурентной борьбе, а значит, качество гостиничных услуг должно повыситься.

Новые правила вступают только с июля следующего года – причем, к этому времени к изменениям должны подготовиться лишь те гостиницы, номерной фонд которых не превышает 50 комнат. С начала 2020 года правила будут распространятся и на заведения с 15 номера, а с января 2021 года – на все остальные. Те заведения, которые проигнорируют новые правила, будут вынуждены оплачивать штрафы, расчитывающиеся в зависимости от выручки заведения, но сам штраф при этом должен превышать 50 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура
коммерческая недвижимостьинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru