Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Юристы рассказали, законно ли создание в доме майнинг-фермы

16 февраля 2023 39 936
2023-02-16T20:49:03.928344+00:00
Юристы рассказали, законно ли создание в доме майнинг-фермы
Наличие в квартире майнинг-фермы может стать причиной аварии и оставить без электричества целый район.

Оборудование в квартире майнинг-фермы может повлечь административную и уголовную ответственность, сообщает «РИА Недвижимость». Запрета на добычу криптовалюты в России нет, но в некоторых случаях у майнеров всё же могут возникнуть проблемы с законом, рассказали юристы, опрошенные агентством.

Для майнинга нужно много электроэнергии. Люди размещают майнинговые фермы в складских помещениях, кладовых, подвалах, общежитиях и квартирах. В многоквартирных домах электросеть рассчитана на стандартные бытовые приборы. Наличие в доме энергоемкой майнинг-фермы может стать причиной аварии и даже вывести из строя целый район, рассказал управляющий партнер D&A partners Юрий Борисов. Помимо этого майнеры должны оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам для бизнеса, но нередко они платят за электричество по стандартным тарифам. Некоторые, чтобы сэкономить, оборудуют майнинг-фермы на жилплощади родственников, оплачивающих электроэнергию по льготным тарифам.

Потребление электричества при наличии майнинг-фермы может превышать месячную норму семьи в три-четыре раза, рассказал СЕО консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко. Он добавил, что доказать наличие майнинг-фермы в доме сложно, так как для этого нужно получить доступ в жилое помещение. Майнеров нередко обнаруживают из-за жалоб соседей.

Если энергосбытовая компания обнаружила майнинговую ферму, она может пересчитать объем энергии и выставить счет за повышение мощности напряжения, отмечает Борисов. Если в доме или районе произошли отключения электроэнергии, майнера могут обязать возместить убытки. Если владелец майнинг-фермы отказывается возмещать убытки, против него могут завести уголовное дело. Ему будет грозить штраф в размере до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на два года.

По словам экспертов, майнерам необходимо подписать договоры с энергосбытовыми компаниями. При необходимости энергосбытовая компания может увеличить мощность, при этом электричество придется оплачивать по коммерческому тарифу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru