Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кабмин отказался от внедрения «умных» счетчиков на газ

1 апреля 2019 5 731
2019-04-01T05:41:35.027000+00:00
Кабмин отказался от внедрения «умных» счетчиков на газ
Программу сочли слишком дорогой

Кабмин отклонил предложение об обязательной установке приборов учета газа. Программу сочли слишком дорогой. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что сумма, которая требуется для замены счетчиков на газ, слишком чувствительна для граждан.

По словам Козака, при принятии решения власти должны учитывать интересы потребителей. По данным экспертизы, проведенной экономистами, для внедрения  «умных» счетчиков  необходима крупная сумма. Эти затраты пришлось бы компенсировать за счет повышения тарифов для потребителей газа. Вице-премьер отметил, что с установкой новых счетчиков придется подождать до того момента, когда «умные» приборы учета подешевеют и эти расходы не будут так чувствительны для граждан.

С инициативой об установке «умных» счетчиков газа Дмитрий Козак выступил в декабре, сообщил ранее «Коммерсант». Вопрос о внедрении новых приборов учета было поручено проработать Минэкономики, Минэнерго и ФАС. СМИ сообщили, что внедрение новых приборов учета газа привести бы к росту тарифов.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru