Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как быть, если нечем выплачивать ипотеку?

15 ноября 2017 2 866
2019-09-25T12:01:00.277000+00:00
Как быть, если нечем выплачивать ипотеку?
Эксперты советуют не откладывать разговор с банком

В среднем, россияне выплачивают ипотечные кредиты по 15,5 лет. За столь долгий срок у многих меняется жизненная ситуация и иногда отдавать долг становится нечем. Представители банков рассказали, что предпринять в такой ситуации.

Одним из главных советов стала рекомендация сразу сообщить о своих проблемах. Ни в коем случае не дожидайтесь, пока за год набежит три просрочки или одна из выплат запоздает более чем на 90 дней (при том, что общая сумма долга превышает 5% от цены жилья). В противном случае банк на законных основаниях может затребовать досрочного погашения всей вашей ипотеки.

Напишите о своих проблемах в заявлении и подайте его в банк, приложив необходимые доказательства проблемы (справки из медучреждения, копия трудовой книжки). После этого поговорите с представителем банка и решите, сможете ли вы преодолеть временные трудности и продолжить выплачивать кредит, либо жилье все равно придется продавать. Стоит отметить, что банк охотнее сохранит себе заемщика, чем станет связываться с продажей залоговой недвижимости, так что уступки вполне вероятны.

Одним из вариантов таких уступок станет реструктуризация кредита. Банк оценит все условия (стоимость недвижимости, ваши финансы, вашу кредитную истории и пр.). Для реструктуризации важно, чтобы с момента получения вашего кредита прошло не менее полугода. По сути, реструктуризация является ничем иным, как изменением условий выплат, включая даже возможное снижение ставки.

Еще один вариант – предоставление вам банком так называемых ипотечных каникул. В этот период (длящийся, в среднем, около полугода) заемщик может выплачивать только проценты по своему займу.

В случае, когда дальнейшие выплаты все же невозможны, также не стоит тянуть с сообщением этой новости банку. В этой ситуации банк выдает заемщику разрешение на продажу квартиры – это становится возможным, если реальная рыночная цена недвижимости превышает размер долга.

Потенциального покупателя необходимо предупредить, что недвижимость является залоговой. Если этот момент не отпугнет покупателя, то необходимо составить договор задатка – его нужно будет выплатить банку, погасив таким образом ипотечный заем. Только после этого с квартиры будет снято обременение (эта процедура проводится в регистрационной палате) и уже тогда можно будет оформить договор купли-продажи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru