Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой готовит закон о жизни в апартаментах

27 сентября 2017 4 279
2017-09-27T10:18:45.380000+00:00
Теперь в них можно будет прописаться

Российское Министерство строительства планирует к концу подготовить законопроект, который позволит прописываться в апартаментах. Также документ разрешит получать таким жильцам социальные услуги.

Как пишет издание «Российская газета», рынок апартаментов набирает обороты. В Петербурге он удвоился всего за год и теперь в городе зарегистрировано больше тридцати объектов с жильем этого вида. В то же время в Москве апартаментов вдвое больше. Сейчас эта цифра колеблется около 9500 лотов. Как утверждают эксперты рынка, спрос и предложение продолжат расти. Если говорить языком цифр, то за 2016 год было реализовано около 550 апартаментов, а за половину 2017-го – 760.

Апартаменты пользуются спросом за счет низкой цены: в сравнении с обычными квартирами они дешевле на четверть, а то и на треть. При этом не все покупатели знают о подводных камнях. Так, например, на данный момент в апартаментах нельзя прописаться, так как, согласно букве закона, такие помещения оформляются как нежилые (из этого, кстати, вытекают дополнительные минусы: существенно завышенные платежи ЖКХ и налоги на имущество). При строительстве девелоперы не обязаны соблюдать обязательные для жилья нормы (хотя этим правом застройщики обычно не пользуются). Кроме того, нередко по соседству с апартаментами, в которых живут люди, расположены офисы и магазины. При этом жаловаться на шум бессмысленно: помещение якобы нежилое, а значит, опираться на прописанный в законе «тихий час» не выйдет.

Закон, который мог бы принять Минстрой, урегулирует хотя бы часть возникающих проблем.  Особенно его авторы рассчитывают на одобрение предложения запретить возведение отдельно стоящих апартаментов и строить их только в составе многофункционального здания в деловых кварталах. Впрочем, эксперты полагают, что такое нововведение может существенно повлиять на рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#апартаменты
купля-продажаапартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru