Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Параметры льготной ипотеки для учителей представят этой осенью

5 марта 2024 5 167
2024-03-06T08:48:35.589455+00:00
Параметры льготной ипотеки для учителей представят этой осенью
Эксперты считают, что эта программа не повлияет на ситуацию на рынке.

В России к ноябрю 2024 года представят параметры льготной ипотеки для учителей. Сейчас возможность появления программы обсуждает рабочая группа Минпросвещения РФ, сообщает газета «Известия».

Предполагается, что педагоги смогут брать кредит на жилье под 2%. Максимальный срок займа при этом составит 30 лет.

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что предлагаемый продукт похож на уже существующие программы — например, на дальневосточную или сельскую ипотеку.

«Не очень понятно, почему правительство разрабатывает данные продукты по отдельности. Почему нельзя их объединить в одно целое, в большой кластер, включающий условно всех бюджетных работников нашей страны, и предоставить им данный льготный ипотечный продукт. Почему только учителя? Почему туда не добавить врачей? Или силовиков, сотрудников промышленных компаний? Их всех очень важно поддерживать», — высказался специалист.

По мнению спикера, появление ипотеки для учителей существенных изменений за собой не повлечет, потому что «покупателей квартир среди них в реальности не так много».

«Может, этот продукт повлияет на увеличение спроса со стороны данной профессии. Но те, кто не мог воспользоваться IT-ипотекой и семейной ипотекой и кто мог воспользоваться госпрограммой, — в большинстве своем это не учителя, поэтому этот новый продукт, естественно, не сможет забрать на себя значительную часть доли льготной ипотеки», — добавил Алексей Новиков.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что масштаб будущей программы небольшой, поэтому даже значительные льготы не будут сильно обременительны для бюджета.

«Можно привести в качестве аналога IT-ипотеку, которая достигла максимальной доли 6% общего количества льготных ипотечных программ в конце 2023 года. Возможно, что учительская ипотека будет занимать несколько больший объем, но относительно сопоставимый с IT-ипотекой. Сама программа учительской ипотеки, несомненно, будет пользоваться популярностью», — заключил эксперт.

Не так позитивно инициативу встретил президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

«Для меня предложение введения учительской ипотеки сродни недавнему предложению екатеринбургских чиновников по введению специальной ипотеки для кондукторов общественного транспорта. Ипотечное рабство — не лучший способ удержания специалистов в профессии. Жизнь показала, что достойная оплата труда и комфортность осуществления профессии являются лучшим стимулом для продолжительной работы», — заявил Дмитрий Щегельский.

Также он добавил, что такие предложения носят популистский характер, и в условиях, когда Минфин заявляет о задаче снизить объемы льготной ипотеки с 90 до 25%, инициатива не будет принята.

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекальготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru