Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почему падает спрос на «вторичку»?

27 апреля 2015 25 367
2019-09-30T12:03:58.060000+00:00
Многие покупатели все еще ориентируются на цены конца декабря 2014 года

Спрос на вторичное жилье падает. Хотя в готовую квартиру можно заселяться буквально сразу, покупатели предпочитают приобретать жилье в новостройках, пишет «Дом.Лента.ру». Аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость» подсчитали, что оперативно продать вторичную квартиру сможет лишь один из пяти продавцов. С ними согласны специалисты других компаний. По словам учредителя агентства недвижимости Urban Realty Нины Кузнецовой, число сделок на рынке вторичного жилья заметно снизилось.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

По мнению Кузнецовой, причины сложившейся ситуации в том, что вторичный рынок менее структурирован, а его участники — обычные граждане, которые не являются профессионалами и плохо себе представляют реальное положение дел, не могут правильно оценить предполагаемый срок экспозиции или среднерыночную стоимость объекта. По этой причине цены на одинаковое по характеристикам жилье в одном районе могут значительно отличаться — на 10-15%.
 

Цены остались на уровне декабря 2014 года
 

Многие продавцы все еще ориентируются на цены, которые были актуальны в конце декабря 2014 года и в январе этого года. Тогда из-за ажиотажного спроса и высокого курса доллара вторичное жилье по сравнению с летом 2014 года подорожало примерно на 15%. Но примерно в середине февраля покупательская активность упала, курс доллара по сравнению с максимальными значениями снизился на 30%. Продавцы не замечают этих тенденций и не хотят корректировать цены, а покупатели ждут, когда жилье подешевеет.
 

Число сделок снизилось из-за дорогой ипотеки
 

Снижение платежеспособного спроса затрагивает все сегменты недвижимости. Однако первичный рынок поддерживается на плаву благодаря субсидированию ставки по ипотеке. В таких условиях вторичные квартиры не могут конкурировать с новостройками. Кроме того, по словам Дмитрия Котровкого, партнера девелоперской компании «Химки Групп», продавцы квартир в новостройках часто предлагают скидки, акции, выгодные условия рассрочки, они являются производителями и могут снижать цену. Продавцам вторичного жилья снижать стоимость на 15-20% рискованно. Если они рассчитывали перепродать квартиру, они могут остаться без прибыли, если планировали купить взамен этой квартиры другую, есть риск, что им не хватит на это вырученных средств. Поэтому многие предпочитают временно уйти с рынка и переждать, в надежде, что спрос восстановится.
 

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют тем, кто хочет быстро продать вторичное жилье, начать с грамотной оценки стоимости. Важно найти «золотую середину», которая устроит и покупателя, и продавца. Затем следует снять с регистрационного учета жильцов, которые не являются владельцами квартиры (можно снять с учета всех, в ней проживающих), собрать все правоустанавливающие документы. При ведении переговоров нужно быть гибким и идти на уступки в том, что касается мелких деталей и необязательных условий. Кроме того, нужно привести квартиру в хорошее состояние, чтобы в ней было уютно и чисто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#дом#документы#новостройка
ипотекавторичкадомдокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru