Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предприниматель просит власти национализировать его недвижимость

3 ноября 2017 840
2017-11-03T10:52:00.760000+00:00
Из-за того, что налог на имущество вырос в 27 раз, бизнес стал нерентабельным

Предприниматель из Екатеринбурга попросил национализировать его недвижимость из-за непомерной налоговой нагрузки. Сергей Черкасов написал письмо бизнес-омбудсмену Елене Артюх, с просьбой предложить федеральным властям выкупить у предпринимателей недвижимость, которая стала нерентабельной из-за увеличения налога.

Черкасов владеет офисом в торговом центре «БУМ». Бизнесмен рассказал, что налог на недвижимость, пересчитанный по кадастровой стоимости, экстремально вырос — в 27,6 раза за два года. В 2014 году размер налога составлял 90,46 рубля за «квадрат». В 2015 году сумма платежа выросла до 2497 рублей за кв. метр. В 2016 году налог остался на таком же уровне. По словам предпринимателя, эта ситуация свидетельствует о том, что у властей Екатеринбурга и области нет каких-либо количественных ограничителей, если речь идет о пополнении бюджета.

Черкасов говорит, что владельцы недвижимости, бизнес которых перестал быть рентабельным, не могут продать свои объекты — из-за возросшей налоговой нагрузки они неинтересны инвесторам. Поэтому он просит, чтобы  федеральные власти обязали местных чиновников произвести национализацию собственности. По его мнению, местные органы власти должны по разумной цене выкупить объекты у тех собственников, которые не в силах платить многократно возросшие налоги.

Также предприниматель предлагает запретить субъектам РФ ежегодное повышение налогов более чем вдвое. Это позволит избежать таких ситуаций. Черкасов предложил провести совещание с участием властей Екатеринбурга, правительства Свердловской области, чтобы обсудить эти вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#офис
налогиофис
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru