Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Разница в цене «вторички» и новостроек сокращается

2 октября 2017 4 126
2018-03-01T14:10:23.487000+00:00
Первичное жилье дешевле вторичного на 18%

В Москве за последние два года вторичное жилье приблизилось по стоимости к новостройкам. Застройщики опасаются, что подешевевшая «вторичка» перетянет на себя потенциальный спрос.

Аналитики компании «Азбука Жилья» проанализировали изменения цен на первичном и вторичном рынке столицы за последние два года. Они отмечают, что стоимость жилья в обоих сегментах снизилась. Новостройки дешевели из-за высокой конкуренции между застройщиками, а также из-за роста объемов предложения. Эксперты отмечают, что в этом сегменте значительное влияние на среднюю стоимость «квадрата» оказывает вывод в продажу недорогих объектов на ранней стадии строительства. На этом этапе цены на новостройки, как правило, минимальны.

«Вторичка» в последние два года дешевела из-за снижения платежеспособного спроса. Продавцы понимали: чтобы продать объект в течение 2-4 месяцев, им нужно снизить первоначальную цену.

Разница в стоимости «квадрата» первичного и вторичного жилья постепенно сокращается, отмечают аналитики. В период с ноября прошлого года до лета текущего года разница между средневзвешенной ценой «вторички» и новостроек по всем классам не превышала 14%.  Летом 2015 года разница в средней стоимости вторичного и первичного жилья составляла 20%. В сентябре этого года разрыв составлял 18%. При этом в июне и июле этого года цены на вторичное жилье росли. А застройщики не могли себе позволить повысить цены, поскольку им необходимо постоянно стимулировать продажи. Рост цен привел бы к резкому падению спроса.

Владимир Каширцев, гендиректор компании «Азбука Жилья», полагает, что сближение цен на новостройки и «вторичку» продолжится. Он отмечает, что в массовом сегменте разница в цене по-прежнему весьма ощутима. Тем не менее, она понемногу сокращается: в 2015 году разница в стоимости составляла 45%, сейчас этот показатель снизился до 41%.

По словам Каширцева, граница между рынком новостроек и первичным рынком размывается. После сдачи дома в эксплуатацию квартиры оформляются в собственность, начинается заселение. Формально объекты еще относятся к первичному рынку, но квартиры в новых готовых домах оцениваются дороже «вторички». В этой категории новостроек средняя цена «квадрата»  по всем сегментам — 333,1 тыс. рублей. Это на 17% выше средней стоимости вторичного жилья. Еще два года назад цены на квартиры в сданных новостройках были на 1,2% ниже, чем цены на вторичное жилье. «Вторичка» в последние годы дешевела. Цена квадратного метра в готовых новостройках за два года выросла на 4%, с 319,9 тыс. рублей до 331,1 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#новостройка
вторичкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru