Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне будут быстрее вступать в наследство

17 мая 2018 11 439
2018-05-17T05:35:58.503000+00:00
Россияне будут быстрее вступать в наследство
Власти подготовили поправки в закон

Российские власти разрешили нотариусам начинать работу с документами по наследству сразу после смерти завещателя, которого также называют учредителем наследственного фонда. Ранее между его смертью и вступлением наследников в права собственности должно было пройти не менее полугода.

Соответствующие поправки будут внесены сразу в несколько законов – в частности, о нотариате, о погребении и о госрегистрации юрлиц и ИП. Также поправки коснутся закона о валютном регулировании и контроле, пишет «Парламентская газета».

С начала осени текущего года в России станут появляться наследственные фонды. Нотариусы же будут начинать работу уже на следующий день после открытия дела о наследстве. Первым делом они должны будут проверить в единой базе, есть ли у наследодателя завещание и о чем конкретно в нем говорится.

Если есть необходимость создания наследственного фонда (юрлицо, управляющее наследством умершего), нотариус уведомит об этом физлицо или юрлицо, которое было назначено исполнительным органом фонда, и спросит, готово ли оно выполнять свои полномочия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство
наследство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru