Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Склады в Петербурге вдруг стали пользоваться спросом

5 июня 2018 12 511
2018-06-05T04:29:19.177000+00:00
Склады в Петербурге вдруг стали пользоваться спросом
Интерес к ним в последние годы неизменно угасал, но неожиданно разгорелся вновь

Петербургский рынок складской недвижимости неожиданно стал пользоваться повышенным спросом. Прошлые годы сделки на нем заключались вяло, сейчас же аналитики заявили об устойчивом спросе.

Впрочем, полноценных тенденций сейчас две. Нехваткой складских площадей пытаются воспользоваться спекулянты. При этом клиенты стараются избегать их услуг при аренде. Между тем, ставки аренды неуклонно поднимаются: лишь за первый квартал рост составил 4-5%. Большинство участников рынка считают, что наметившаяся тенденция сохранится.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на опрошенных специалистов, в основном, подорожали качественные варианты – склады категорий А и В. На сегодняшний день один квадратный метр на таких складах обойдется в 500-550 рублей в месяц. Между тем, общая площадь вакантных складских площадей на сегодняшний день составляет в Петербурге 1,7 млн кв. м. Получается, разговор касается рынка, годовой оборот которого составляет более 10 млрд рублей. Прогнозируемые 5% роста делают его дороже еще на 500 млн рублей.

Аналитики считают, что рост интереса к складам связан, в первую очередь, с развитием крупных торговых сетей. На сегодняшний день этот спрос составляет 60%, и при этом считается угасающим.

Далее в складах заинтересованы производственные компании, чья активность неуклонно поднимается, хоть пока масштабы запросов все же не приходится сравнивать с запросами торговых сетей.

Между тем, аналитики говорят и о еще одном важном моменте: при том, что аренда дорожает, число заключенных сделок сократилось почти вдвое по сравнению с началом прошлого года. Это свидетельствует о том, что вакантных площадей в Петербурге уже почти нет.


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#комната
арендакоммерческая недвижимостькомната
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru