Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» вырос на 56%

4 декабря 2017 1 853
2017-12-04T14:42:24.600000+00:00
Аналитики отмечают снижение средней площади апартаментов

Объем предложения апартаментов в «Москва-Сити» в ноябре этого года по сравнению с декабрем 2016 года снизился на 24%, подсчитали аналитики компании Point Estate. Снижение объема предложения связано с тем, что спрос на апартаменты в деловом центре остается стабильно высоким.

Объем первичного предложения в «Москва-Сити» составляет 71 тыс. кв. метров. Это 605 апартаментов в 6 комплексах. Значительный объем первичного предложения реализуется в башнях «Меркурий Сити Тауэр», «Око»,  Neva Towers, «IQ Квартал», «Башня Федерация: Восток», «Империя». На долю Neva Towers и «Око» приходится 24% и 48% от всего объема предложения в ММДЦ. Доля предложения в остальных башнях составляет не более 10%.

По данным компании, спрос на апартаменты в деловом центре с начала года вырос на 56%. Ирина Калинина, управляющий партнер компании Point Estate, отмечает, что апартаменты в ММДЦ «Москва-Сити» набирают популярность, ведь сейчас это не только офисный центр, но и комфортное место для проживания со всей необходимой инфраструктурой и отличной транспортной доступностью.

Средняя площадь апартаментов, выставленных на продажу, в ноябре снизилась до 118 кв. метров. За 5 лет она уменьшилась на 75 кв. метра. Аналитики объясняются такую динамику выходом на рынок комплексов с небольшими помещениями Neva Towers и  «IQ Квартал».

В ноябре этого года самые маленькие апартаменты продавались в комплексе «Башня Федерация». Помещение без отделки площадью 51 кв. метр на 83 этаже здания предлагали приобрести за 28 млн рублей. Самые большие апартаменты продавали в башне «Империя». Помещение без отделки площадью 1 736 кв. метров, расположенное на 56 этаже, предлагали  по цене $16 млн. Апартаменты с финишной отделкой в ноябре 2017 года продавали в башнях «Меркурий» и «Око». Их доля составила 57% от всех лотов.

В ноябре 2017 года средняя цена апартаментов в «Москва-Сити» составила 65 млн рублей. Это на 30% ниже средней рублевой цены, зафиксированной в декабре 2016 года. Минимальная стоимость объектов в ноябре этого года составила 18 млн рублей. По этой цене предлагали апартаменты на 6 этаже башни «IQ Квартал»площадью 59,3 кв. метров. Максимальная цена апартаментов в деловом центре достигала 1 млрд. рублей.

Большая часть предложения, около 45%, представлено в ценовом диапазоне от 25 до 50 млн рублей. По цене до 25 млн рублей предлагают апартаменты в башнях Neva Towers и «Око». Доля таких предложений не превышает 8%.

По слова Ирины Калининой, значительное снижение средней стоимости лотов связано с изменением структуры предложения и динамикой курсов валют. За последний год вышло много небольших лотов с относительно невысокой ценой в башне Neva Towers. Прямое снижение стоимости наблюдалось только в одном комплексе — «Башня Федерация», где во 2 квартале этого года цена снизилась на 30%, а в 3 квартале произошло снижение еще на 16%. Эксперт отмечает, что тенденции на рынке «Москва-Сити» в целом соответствуют общерыночным. Предложение подстраивается под предпочтения потребителей, что позволяет охватить более широкую аудиторию. Выходят новые более доступные проекты сегмента «премиум».

В консалтинговой компании Welhome отмечают, что средневзвешенная цена «квадрата» за год снизилась на 4% и составила 584,3 тыс. рублей. Это связано с ростом предложения в строящемся комплексе Neva Towers и снижением стоимости некоторых лотов, говорят аналитики.

47% от всех выставленных в продажу лотов в «Москве-Сити» предлагается в сданном комплексе «Око». На долю Neva Towers приходится 21% предложения. Аналитики отмечают, что Neva Towers сейчас находится в стадии строительства и со временем может занять лидирующую позицию при поступлении в продажу нового объема.

Специалисты Welhome также отмечают рост числа сделок в ММДЦ «Москва-Сити». За 11 месяцев текущего года было реализовано 328 апартаментов на первичном рынке. Это на 56% больше, чем за такой же период 2016 года. Уже второй год наибольшим спросом пользуются апартаменты площадью до 100 кв. метров. В этом году на них пришлось 78% от всего числа сделок.  Рост спроса специалисты компании связывают со строительством новых проектов, а также расширением выбора: в комплексах появились предложения с разным уровнем отделки, объекты небольшого метража.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru