Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В экологической зоне Байкала разрешат сплошные рубки леса

12 июля 2023 652
2023-07-12T19:52:16.859799+00:00
В экологической зоне Байкала разрешат сплошные рубки леса
Поправки назвали «похоронами священного озера». Законопроект прошел первое чтение.

В центральной экологической зоне Байкала могут начать вырубку леса ради стройки, пишет «Коммерсантъ». Госдума уже одобрила законопроект в первом чтении.

Документ прямо разрешает сплошные рубки на этой территории для реализации строительных проектов. Здесь могут разрешить строить дороги, коммунальную инфраструктуру, очистные сооружения, кафе и рестораны. Авторы законопроекта заявили, что заботятся о комфорте местных жителей и добавили, что «жизнь не стоит на месте».

Многие в Госдуме выступили против скандального законопроекта. Поправки назвали «похоронами священного озера». В числе противников поправок — правовое управление парламента, в котором напомнили об особом статусе озера Байкал.

В законы «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе» хотят внести поправки. Проект подготовила группа из 14 депутатов и семи сенаторов. В документе перечислены виды строек, ради которых можно будет проводить сплошные рубки:

  • строительство автодорог;
  • коммунальной инфраструктуры;
  • селезащитных и гидротехнических сооружений;
  • объектов временного размещения, заведений общепита, бытовых услуг;
  • туалетов.

Вырубать лес можно будет до конца 2030 года. Помимо этого до 2025 года можно будет переводить лесные земли в другие категории, чтобы размещать «военные и гражданские захоронения».

Авторы инициативы считают, что закон «Об охране озера Байкал» устарел, тормозит социально-экономическое развитие и нарушает права некоторых категорий граждан (какие именно и как, не уточняется).

Анатолий Грешневиков, соавтор закона 1999 года «Об охране озера Байкал», заявил, что ему «тяжело присутствовать на похоронах священного озера Байкал». Под предлогом решения проблем уничтожаются природные системы, уверен член комитета Госдумы по экологии Олег Михайлов. Если документ принять в нынешнем виде, наше поколение станет последним, кто сможет любоваться прелестями озера, предупредил он.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов, возглавляющий Всероссийское общество охраны природы, признался, что ситуация с главным достоянием России — озером Байкал, стала для него неожиданной. Он подчеркнул, что документ внесли всего пару недель назад, предварительно не обсудив с профильными ведомствами и научным сообществом. Нужно понять, какой бизнес будет бенефициаром вырубки и стройки, добавил Фетисов.

В заключении начальника правового управления Госдумы Романа Колачева говорится, что поправки не согласуются с режимом охраны Байкальской природной территории и особым статусом озера Байкал. Сплошные рубки в центральной экологической зоне и строительство хозяйственных объектов запрещены законом «Об охране озера Байкал».

Несмотря на резкие разногласия, законопроект был одобрен в первом чтении. Его поддержали 296 депутатов, 76 выступили против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#экология#строительство#Россия#законодательство
инфраструктураэкологиястроительствоРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru