Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве запустят эксперимент с беспилотными трамваями

4 марта 2024 389
2024-03-04T11:17:00.391444+00:00
В Москве запустят эксперимент с беспилотными трамваями
Завершились общественные обсуждения проекта.

В Москве планируют запустить беспилотные трамваи. Общественное обсуждение проекта постановления правительства завершилось 1 марта, пишет «Парламентская газета». Экспериментальный режим, позволяющий проводить испытания нового вида транспорта, будет действовать три года. Эксперимент будет проходить в Москве, в отдельных зонах, выбранных столичными властями. В будущем его могут расширить на другие регионы.

В проекте постановления указаны характеристики беспилотного трамвая, а также права и обязанности испытателя и оператора. Движение беспилотных трамваев на первом этапе будет контролировать испытатель. Сначала он будет работать на месте водителя, затем — в салоне. После 150 часов обкатки, или 3 тыс. км, к работе допустят оператора, наблюдающего за транспортным средством удаленно.

Водители общественного транспорта не останутся без работы, заверил зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин. По его словам, для массового запуска беспилотных трамваев потребуется много времени.

Сейчас водителей общественного транспорта не хватает, что приводит к переработкам, отметил зампред Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Калинкин. Это повышает риски ДТП по «человеческому фактору». При этом эксперт считает, что вопрос с занятостью водителей автобусов и трамваев остается открытым. По его словам, новые технологии постепенно выводят людей из профессии.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что помимо беспилотных трамваев в столице планируется запустить беспилотные поезда в метро. По его оценке, на это потребуется примерно 5−10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#Россия#транспортная доступность#москва
инфраструктураРоссиятранспортная доступностьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru