Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Самарской области из-за прорыва газопровода эвакуировали поселок

3 июля 2020 4 986
2020-07-03T13:18:53.727000+00:00
В Самарской области из-за прорыва газопровода эвакуировали поселок
Рабочие повредили незаконную врезку в технологический газопровод

В Самарской области из-за аварии на газопроводе пришлось эвакуировать целый поселок, сообщили в областном ГУ МЧС. Из Верхней Подстепновки было эвакуировано 1640 человек, в том числе 367 детей. ЧП произошло 2 июля. Аварийной бригадой одного из нефтеперерабатывающих заводов при проведении работ была повреждена незаконная врезка в технологический газопровод. Это случилось в Волжском районе, в 1-м км южнее Верхней Подстепновки. Сообщение о случившемся поступило экстренным службам в 16:25.

Очевидцы рассказали региональному порталу 63. ru, что из-под земли вырывались клубы газа. На видеозаписях, опубликованных в сети свидетелями ЧП, виден возвышающийся над землей столб огня.

Глава ГУ МЧС Олег Бойко рассказал подробности происшествия. Участок трубы, на котором произошла авария, расположен в 100 км от заводов, однако поблизости есть населенный пункт. По словам Бойко, в трубе момент аварии находилось 550 тонн газа. Для устранения последствий газ отжигали в двух технологических колодцах. К утру пятницы, 3 июля, в трубе осталось около 50 тонн газа.

В МЧС заявили, что на работу завода ЧП не повлиял. На месте работает химико-радиометрическая лаборатория. Были проведены замеры концентрации газа, предельно-допустимой концентрации в воздухе не зарегистрировано. Движение автотранспорта по Южному шоссе от Утевской до Стромиловского шоссе временно ограничили. Жителей Верхней Подстепновки в целях безопасности эвакуировали в ближайшие населенные пункты.

Заведено уголовное дело в связи с «нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Фото: «Подслушано Куйбышевский», ВКонтакте. Скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#самара
самара
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru