Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти компенсируют семьям льготников выплаченные за капремонт взносы

19 января 2018 2 995
2023-08-10T07:46:28.218600+00:00
Власти компенсируют семьям льготников выплаченные за капремонт взносы
Сейчас льготы действуют только в случае с одинокими людьми

Компенсацию за капитальный ремонт теперь могут получать не только одинокие льготники (инвалиды и пенсионеры), но и те, у кого есть семья, которая, правда, тоже состоит из пенсионеров и инвалидов. На сегодняшний день льготы действуют только для тех, кто живет совсем один.

Как пишет издание «Ведомости» со ссылкой на внесенный в Думу законопроект, платившим за капремонт региональным льготникам старше 70 лет вернут половину от внесенной за капремонт суммы. Тем, кому исполнилось 80 лет, вернут полную сумму.

При этом собственники, имеющие право на компенсации, могут проживать в семьях, состоящих из пенсионеров либо лиц, получивших первую или вторую группу инвалидности – именно эта часть является главным нововведением. То есть, теперь компенсации может получить семья, состоящая, например, из пенсионера и инвалида (раньше такие люди не считались одинокими и выплаты им не полагались).

При этом собственникам, имеющим долги за капремонт, не будут предоставлять льготы по оплате ЖКУ. Получается, если задолжал собственник-пенсионер, то проживающий с ним инвалид также лишается компенсаций.

Напомним, два года назад в силу вступил закон, позволяющий регионам самостоятельно предоставлять одиноким пожилым людям дополнительные льготы при оплате капремонта. Тогда же стало известно, что одинокие пенсионеры старше 70 лет могут платить не по 15 рублей с каждого квадратного метро своего жилья, а лишь по 7,5 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru