Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти уточнили процесс исчисления имущественного налога для физлиц

16 мая 2018 9 422
2018-05-16T05:36:02.593000+00:00
Власти уточнили процесс исчисления имущественного налога для физлиц
Ранее на этом настоял российский президент Владимир Путин

Депутаты Госдумы исполнили озвученное весной этого требования Владимира Путина и разработали порядок  исчисления имущественного налога для физлиц.

На сегодняшний день при его расчете принимается повышающий коэффициент, и его размер первые 5 лет ежегодно увеличивается на 20%, достигая со временем с 0,2 до 1. Учитывая повысившуюся недавно кадастровую стоимость жилья, этот механизм привел к серьезному росту размера имущественного налога для физлиц.

В рамках изменений авторы инициативы предложили прекратить применение данного коэффициента, начиная с 4 года исчисления.

С этого года в России вводится новый коэффициент, который сдерживает ежегодный рост суммы налога по кадастровой цене 10% (в сравнению с прошлым годом). Использоваться такой принцип будет в тех субъектах федерации, где налог рассчитывается с применением коэффициента 0,6.

Также новый законопроект допускает пропорционально определить налоговую базу, если у объектов недвижимости изменяться какие-то параметры – качественные или количественные. Теперь можно будет принимать в расчет и изменения их размеров и даже предназначения.

Кроме того, документ отменяет возможность перерасчитать и повысить уплаченные ранее суммы земельного и имущественного налогов физлиц (напомним, в данный момент перерасчет допускается в пределах 3 лет).

Еще один момент, предлагаемый законопроектом, связан с налоговыми льготами для детей-инвалидов: если сегодня льготы предлагаются только инвалидам, имеющим такой статус с детства, то новый законопроект позволяет получить льготы и тем, кто стал инвалидом со временем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru