Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти вернутся к советской практике типового проектирования

23 июля 2019 3 231
2019-07-23T10:06:56.393000+00:00
Власти вернутся к советской практике типового проектирования
Эксперты рекомендуют искать новые решения

Власти готовят законодательную базу, которая позволит возродить существовавший в советское время институт типового проектирования жилых домов, пишет РБК. Об этом ранее заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Практика типового индустриального домостроения поможет реализовать национальный проект «Жилье и городская среда». Согласно проекту, к 2024 году объем строительства жилья в России будет доведен до 120 млн кв. м в год.

Застройщики полагают, что данного целевого показателя нельзя достичь, не жертвуя качеством. Ситуация осложнена переходом рынка на проектное финансирование. Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская отмечает, что в последние годы в стране менялись строительные нормы.

Стандарты, которые готовились для старых серий жилых домов, неприменимы к новым требованиям, поэтому нужно искать новые решения, говорит эксперт. Эксперт отмечает, что задачу жилищного нацпроекта могло бы решить не типовое проектирование, а создание банка наилучших решений.

Типовое проектирование позволяет существенно экономить на строительстве. Минстрой ведет реестр экономически эффективной проектной документации. В нем содержится более 1 тысячи типовых проектов объектов инфраструктуры, но из-за разницы климатических условий в регионах массовое тиражирование невозможно. По словам руководителя Минстроя Владимира Якушева, ведомство с учетом региональных особенностей может создать библиотеку проектов, которая позволит не просто копировать проект, но и адаптировать его к разным климатическим условиям.

Архитекторы отмечают, что главной проблемой при разработке типовых проектов являются планировочные решения. Типовое жилье должно быть недорогим, поэтому строятся дома с квартирами небольшой площади. В таких квартирах сложно спланировать качественную планировку.

Директор проектной мастерской «АрхКвартал» Юрий Шитов считает, что успех будет зависеть от бюджета, который будет выделен на разработку новых серий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой
строительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru