Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС признал антимусорный референдум незаконным

25 июня 2019 5 026
2019-06-25T14:43:52.050000+00:00
ВС признал антимусорный референдум незаконным
Решение Архоблсуда по ситуации в Шиесе отменили

Проведение референдума по строительству в Архангельской области на станции Шиес мусорного полигона признано незаконным. Верховный суд не поддержал экоактивистов и отменил решение областного суда, который ранее обязал избирком зарегистрировать инициативную группу, занимающуюся организацией референдума, сообщает ИА «Северные новости».

В феврале этого года депутаты Архангельского областного собрания сочли  незаконным проведение референдума по строительству полигона в Шиесе, но областной суд занял сторону сторонников референдума и отменил решение депутатов, посчитав их отказ незаконным.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и региональная прокуратура не согласились с выводами областного суда и решили оспорить их в Верховном суде. Юристы могут подать апелляцию в президиум Верховного суда и Конституционный суд.

Ранее инициативная группа по проведению антимусорного референдума неоднократно подавала заявки в Избирательную комиссию области. Активистам отказывали, ссылаясь на плохую подготовку документации. Депутаты Собрания несколько раз  голосовали против референдума.

На референдум планировалось вынести вопрос запрета ввоза мусора из других регионов на территорию Поморья. Данная инициатива — часть борьбы граждан против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Сюда планируют свозить твердые бытовые отходы из Москвы. Жители области уже несколько месяцев требуют остановить стройку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#экология
судэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru