Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС разъяснил, в каких случаях жильцы могут взыскать штраф с коммунальщиков

9 июля 2021 8 739
2021-07-09T20:35:50.007000+00:00
ВС разъяснил, в каких случаях жильцы могут взыскать штраф с коммунальщиков
Жильцы могут потребовать с УК не только возврата средств за некачественные услуги, но и взыскания штрафа и компенсации морального ущерба.

Управляющие компании в случае непредоставления коммунальных услуг или оказания некачественных услуг ЖКХ должны компенсировать жильцам моральный вред, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на решение Верховного суда.

Согласно выводам судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, жильцы имеют право потребовать с управляющей компании не только возврата средств, уплаченных за услуги ненадлежащего качества, но и взыскания штрафа и компенсации морального ущерба. В Приморском крае, в городе Фокино жители одного из многоквартирных домов обвинили управляющую компанию в некачественной уборке придомовой территории и ненадлежащем исполнении обязанностей по вывозу мусора. Собственники квартир также заявили, что УК включала в платежные документы работы, которые не были выполнены. Жильцы обратились в суд. Мировой суд поддержал собственников квартир. С управляющей компании было решено взыскать деньги, ранее уплаченные жильцами за непредоставленные услуги, а также денежную компенсацию в пользу жильцов и штраф. Управляющая компания попыталась оспорить это решение, но апелляционная инстанция сохранила решение в силе.

Позже кассационный суд отменил штраф, оставив в силе только решение о взыскании средств за непредоставленные услуги. Суд пояснил, что штраф может быть взыскан только в случае отказа УК вернуть деньги за непредоставленные коммунальные услуги. При этом истцы не направляли УК требование о возврате средств.

Верховный суд отменил решение кассационной инстанции. В решении ВС говорится, что суд при удовлетворении требований потребителя взыскивает с исполнителя штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Размер штрафа составляет 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. В ВС подчеркнули, что УК не признала требования жильцов, не планировала в досудебном порядке возвращать деньги за услуги, которые не были оказаны, и не собиралась добровольно компенсировать моральный ущерб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#ЖКУ#штраф#управляющая компания
судЖКУштрафуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru