Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вторичное жилье по стоимости приближается к новостройкам

6 июля 2016 9 354
2019-09-26T12:59:41.053000+00:00
На вторичном рынке продавцы могут и дальше снижать цены, поскольку они не ограничены себестоимостью

По цене «квадрата» вторичное жилье приближается к новостройкам, которые традиционно дешевле примерно на 30%, рассказали эксперты газете «Ведомости». Участники рынка отмечают активизацию спроса на столичное жилье. В начале года граждане ожидали, что госпрограмма поддержки ипотеки может завершиться, говорит директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов. Программу продлили, однако этот фактор оказал влияние на рынок: многие приняли решение о покупке квартиры в первые месяцы 2016 года. Также на покупательскую активность повлиял большой объем предложения. Людей привлекли невысокие цены и выгодные предложения от застройщиков.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Глава аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet Владимир Богданюк рассказал, что в первом полугодии в Москве было выставлено на продажу 68 новых корпусов в 43 проектах.  Всего по итогам первых шести месяцев года в продажу поступило 39 100 лотов общей площадью 2,717 млн кв. метров. Более 21% предложения пришлось на апартаменты.
 

В этом году акции и скидки застройщиков не носили сезонного характера. Скидки составляли от 1,5% до 15% в зависимости от конкретного проекта. Богданюк рассказал изданию, что в некоторых случаях покупатели могли получить выгоду до 1 млн, в частности в МФК «Водный». Директор по связям с общественностью ГК «МИЦ» Ольга Новицкая говорит, что в проектах компании сейчас скидки составляют от 5% до 15%. Эксперты отмечают, что размер скидок по сравнению с 2015 годом не изменился.
 

Новостройки дешевеют
 

Цена «квадрата» на первичном рынке плавно снижается, отмечает председатель совета директоров  «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. В первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года цены снизились на 9%.
 

Руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова говорит, что  квартиры от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД с конца предыдущего года подешевели на 3%. Богданюк отмечает, что предложение постепенно смещается в сторону доступного жилья. Застройщики смогли предложить более низкие цены благодаря проектам комплексного освоения территорий.
 

По информации Департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость»  по результатам мая 2016 года средний размер скидки на готовое жилье составил 8,4%. В настоящее время с учетом дисконта средняя цена «квадрата» вторичного жилья составила 195 000-197 000 рублей. Это сопоставимо со стоимостью квартиры в новом доме. На вторичном рынке продавцы могут и дальше снижать цены, поскольку они не ограничены себестоимостью.

Покупатели выбирали новостройки так как они традиционно на 20-30% дешевле готовых квартир. Сейчас у застройщиков нет простора для ценовых маневров, снижать стоимость дальше они не могут. Партнер компании «Химки групп» Дмитрий Котровский рассказал изданию, что себестоимость строительства за год повысилась на 10–13%, при этом застройщики не поднимали цены, а некоторые даже снижали стоимость.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#ипотека#дом#новостройка
апартаментыипотекадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru