Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выписки о недвижимости будут выдавать за 30 секунд

28 октября 2020 7 080
2020-10-28T10:38:25.307000+00:00
Выписки о недвижимости будут выдавать за 30 секунд
Ранее на это требовалось до трех дней.

Благодаря внедрению Федеральной государственной информационной системы ЕГРН будет упрощено оказание государственных услуг в сфере недвижимости, снизится время проведения кадастрового учета и оформления собственности. Граждане смогут оперативно получить сведения о характеристиках объектов, узнать о наличии обременений, проверить собственников. Об этом рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По всей стране будет запущен сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сейчас на получение выписки о правах на недвижимость требуется 3 дня. После перехода на новую систему на это будет уходить от 30 секунд до нескольких минут.

Сервис ранее работал в пилотных регионах. По словам вице-премьера, в 2020 году он будет распространен на всю страну. Граждане смогут воспользоваться госуслугами после авторизации через единую систему идентификации и аутентификации. Объекты можно будет найти по кадастровому номеру или адресу. Благодаря новой системе получение госуслуг не будет зависеть от расположения объекта недвижимости. Жители Петербурга смогут оформить права на жилье, которое находится в Ялте, не выезжая из региона, пояснила Абрамченко. Она рассказала, что в настоящее время новая система работает круглосуточно и обрабатывает примерно 7 запросов в секунду. Ежедневно во ФГИС ЕГРН поступает примерно 100 тыс. обращений на кадастровый учет и госрегистрацию прав на недвижимость, более 500 тыс. запросов на получение данных из ЕГРН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru