Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За отказ пустить газовщиков в квартиру смогут отключить газ

28 марта 2019 8 899
2019-03-28T09:48:46.120000+00:00
За отказ пустить газовщиков в квартиру смогут отключить газ
Минстрой разработал соответствующие поправки

Минстрой подготовил поправки, предусматривающие ответственность за отказ жильцов впустить газовщиков в квартиру. Об этом рассказала «Российской газете» исполнительный директор Национального центра общественного контроля «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

В настоящее время ответственность за отказ впустить проверяющих в квартиры не предусмотрена. Согласно новым поправкам к 410 постановлению правительства РФ, могут быть введены жесткие санкции, вплоть до отключения газа, говорит Разворотнева. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его публичное обсуждение завершилось на прошлой неделе, сейчас проводится анализ предложений.

По словам Разворотневой, все собственники газового оборудования по закону обязаны заключать индивидуальные договоры на обслуживание. После заключения такого договора сотрудники обслуживающей организации имеют право прийти в квартиру с проверкой. При этом на данный момент за недопуск газовщиков в квартиры ответственности для граждан не предусмотрено. Поправки Минстроя вводят такую ответственность, в том числе отключение квартиры от газоснабжения. Многие жильцы возмущаются, так как они платят в год несколько тысяч рублей, при этом для проверки пару раз в год к ним направляют человека с мыльной пеной и венчиком, рассказала Разворотнева.

Эксперт советует внимательно относиться к заключению договора с обслуживающими организациями. Иногда газовщики в погоне за клиентами допускают злоупотребления, приходят, предлагают подписать договор и сразу расплатиться. Разворотнева рекомендует внимательно прочесть договор и сравнить его с предложениями других организаций.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#квартира
ЖКХЖКУквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru