Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Зеленые» объекты должны соответствовать стандартам, напомнил ЦБ

26 января 2024 399
2024-01-26T12:30:28.703286+00:00
«Зеленые» объекты должны соответствовать стандартам, напомнил ЦБ
Данные о таких новостройках соберут и проанализируют.

Центробанк призвал застройщиков обратить внимание на сведения о «зеленых» объектах. Это необходимо, чтобы обеспечить применение «зеленого» стандарта строительства, заявила замглавы департамента корпоративных отношений ЦБ Виктория Степаненко на деловом мероприятии по устойчивому развитию, организованном «Дом.РФ».

При заполнении проектных деклараций застройщики должны предъявлять достоверные сведения о соответствии объектов этим стандартам. Нужно поддерживать практику выдачи кредитов под «зеленые» проекты, подчеркнула Степаненко.

В дальнейшем потребуется собрать и проанализировать данные, которые позволят  оценить риск-профиль продукта и выбрать подход к его регулированию. Учет ESG-факторов  важен для устойчивости финансовой системы, поэтому регулятор обращает внимание эти вопросы. Степаненко объяснила, что в процессе строительства задействован не только финансовый сектор, но и многие другие отрасли.

Напомним, «Дом.РФ» совместно с Минстроем разработал национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных домов. Новый ГОСТр. Такой же стандарт планируется создать для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, в 2024 году собираются утвердить «зеленый» стандарт для капремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#застройщики#Россия#ЦБ РФ#новостройка
экологиязастройщикиРоссияЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru