Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Налог на недвижимость введут не раньше 2013 г.

22 декабря 2011 9 042
2019-09-29T15:40:10.993000+00:00
В 2011 г. обсуждали и приняли поправки в законы, касающиеся непосредственно рынка недвижимости. О том, как отразятся они на собственниках жилья и повлияют на деятельность строительных и риэлторских компаний, рассказывает Сергей Поправка.
В 2011 г. обсуждали и приняли поправки в законы, касающиеся непосредственно рынка недвижимости. О том, как отразятся они на собственниках жилья и повлияют на деятельность строительных и риэлторских компаний, рассказывает Сергей Поправка. 

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Сергей Поправка, руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty

 
— Одной из самых острых в уходящем году стала тема введения налога на недвижимость. Можно предположить, что изменится в жизни россиян после того, как придется платить этот налог. Максимальный размер нового обременения составит 0,1% от рыночной стоимости объектов. Но конкретная ставка налога будет зависеть от местных властей. Если рыночная стоимость квартиры — 6 млн руб. (средняя цена недорогого жилья в Москве), то в год собственнику придется заплатить (при максимальной ставке 0,1%) 6 тыс. руб. налога. Стоит отметить, что реально такая обязанность возникнет не ранее 1 января 2013 г.
 
Изменилось законодательство, касающееся долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Согласно принятым поправкам деньги в оплату еще не построенного жилья можно вносить лишь в соответствии с ФЗ-214, который предполагает только три способа долевого участия: через договоры о долевом участии, жилищные сертификаты, а также жилищно-строительные кооперативы. За несоблюдение этого правила предусмотрена достаточно жесткая ответственность застройщиков. Им грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. по каждому выявленному случаю нарушения.
 

В строительной отрасли в целом также произошли определенные изменения. В частности, было отменено лицензирование строительной деятельности, уточнен порядок работы саморегулируемых организаций, определено, что кадастровую оценку земли следует проводить в соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности».
 


Некоторые новшества касаются не всех россиян, а лишь жителей столицы. Мыр Москвы Сергей Собянин принял, безусловно, правильное решение об упрощении согласования перепланировок квартир. Действовавшая до 1 декабря 2011 г. про­цедура была чрезвычайно запутанной, трудоемкой и длительной. Порядок, принятый ранее, привел к тому, что примерно из 300 тыс. перепланировок в московских квартирах узаконивали лишь около 14 тыс., то есть менее 5%. Сейчас же из 31 вида работ, которые надо было согласовывать ранее, осталось 18. Исключенные из перечня виды деятельности никак не угрожают целостности и безопасности зданий и, по сути, являются личным делом собственника квартиры. Например, это устройство или заложение проемов в ненесущих перегородках; остекление балконов и лоджий; перестановка и установка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь; демонтаж и монтаж ненесущих перегородок. Учтено и то, что 75–80% москвичей живут в типовых домах, поэтому им предложили 110 распространенных вариантов перепланировок, которые теперь можно легко узаконить. Нужно лишь уведомить Мосжилинспекцию, после чего в течение 20 дней инспектор проверит, что все сделано в соответствии с типовым проектом. Затем соответствующие изменения вносят в технический паспорт квартиры — и можно отмечать новоселье.
 

Что касается прогнозов, то серьезные изменения ожидают федеральный закон «Об ипотеке». Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым заемщик, у которого кредитор забрал квартиру, заложенную по ипотечному договору, освобождается от необходимости платить что-либо еще кредитной организации (то есть вернул банку заложенную квартиру — свободен от обязательств по ипотеке). Но в силу эти изменения вступят, только если их утвердят Совет Федерации или президент Российской Федерации.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#ипотека#дом
перепланировкаипотекадом
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru