Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаГород

Специалисты о рынке недвижимости

14 февраля 2012 5 934
2022-10-28T10:57:05.951264+00:00
Перспективный мультиформат. Жесткие стандарты Сбербанка. Апартаменты: статус, комфорт, достойное окружение.
Перспективный мультиформат
Екатерина Лобанова, руководитель аналитического отдела ОАО «ОПИН»:
 
«В наступившем 2012 г. рост цен на квартиры в новостройках экономкласса в городах, граничащих с Москвой, будет сдерживаться возрастающей конкуренцией со стороны малоэтажного строительства. Ожидаемое существенное увеличение предложения объектов массового жилья к концу года может привести к затовариванию рынка типовыми панельными домами. Промежуточный сегмент между загородным и городским рынком недвижимости — малоэтажные многоквартирные комплексы (три — девять этажей) как альтернатива многоквартирным панельным домам и наименее рискованный формат для девелоперов — будет развиваться наиболее активно за счет смещения спроса из сегмента столичного жилья эконом- и бизнес-класса в Подмосковье. Объем предложения квартир в малоэтажных загородных домах в 2012 г. увеличится по сравнению с прошлым пропорционально предложениям в типовых панельных зданиях, а рост цен по ликвидным проектам достигнет 20–25%. Сейчас малоэтажные многоквартирные дома строят в мультиформатных поселках, где также предлагают на продажу коттеджи и таунхаусы. В 2012 г. практически половина новых проектов на загородном рынке Подмосковья выйдет в сегменте мультиформатных поселков».

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 
Жесткие стандарты Сбербанка
Андрей Владыкин, руководитель Департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость»:
 
«Событие, которое ожидалось в 2012 г., произошло. Я говорю не о смене эры по календарю майя, а о заявлении Сбербанка повысить ставки по кредитам на приобретение жилья. Причем первым действием банка, повлиявшим на ставку на рынке кредитования, стало завершение в конце 2011 г. акции «8-8-8». В ее рамках взять заемные средства можно было под 8% годовых в рублях, что являлось минимумом в ипотеке. В то время ключевые игроки на рынке ипотечного кредитования не спешили менять размер ипотечных ставок, а опасения, высказываемые экспертами по поводу общего повышения ставок, все еще носили некий «виртуальный характер». Теперь уже ясно, что процентные ставки растут. Сбербанк по сумме выдаваемых кредитов не просто занимает первое место. Он обеспечивает почти 50% желающих получить заемные средства деньгами. Любое решение, принятое Сбербанком, тут же сказывается на средних ставках по ипотеке в России. Логично ожидать, что уже в ближайшее время Сбербанк утвердится в решении поднять ставки на 0,5–1,0% по ипотечным кредитам на приобретение жилья. Вслед за ним ставки поползут вверх и у остальных ипотечных банков — мало кто способен потягаться со Сбербанком в возможности предложить минимальную процентную ставку. Но вместе с тем можно отметить, что рост ставок на 0,5–1,0% не сильно скажется на сокращении числа желающих улучшить свои жилищные условия за счет заемных средств».
 
 
Апартаменты: статус, комфорт, достойное окружение
Дмитрий Халин, управляющий партнер компании IntermarkSavills:
 
«Роль апартаментов временного проживания как аналога квартир становится все более значимой. Апартаменты — особый продукт на московском рынке жилья. По своим потребительским характеристикам они мало чем отличаются от обычных квартир. Главные различия кроются в правовом статусе и невозможности прописки. Зачастую апартаменты входят в состав многофункциональных комплексов (МФК), включающих в себя также офисные, гостиничные, торговые площади. Однако уже есть и исключительно апартаментные комплексы. Число желающих приобрести апартаменты с каждым годом увеличивается. Ввиду возрастающей популярности этот вид недвижимости привлекателен и для застройщиков, которые уже оценили его востребованность и относительно короткие сроки окупаемости. Все чаще в проектах премиум–класса вместо ранее запланированных офисов и гостиниц проектируются апартаменты временного проживания. Не менее успешны и апартаментные проекты бизнес–класса. Тех, кто приобретает апартаменты, как правило, не беспокоит их особый юридический статус. Не так актуальна для них и проблема прописки. Гораздо важнее статус дома, комфорт проживания и однородное социальное окружение».

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#ипотека#город#дом#офис
апартаментыипотекагороддомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru