Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаГород

В поисках загородного жилья: выбираем, сравниваем, оцениваем

18 ноября 2013 5 553
2019-09-27T16:58:34.997000+00:00
Малоэтажные жилые комплексы все больше завоевывают подмосковный рынок недвижимости. Эксперты единодушны в том, что за таунхаусами, дуплексами и квартирами в малоэтажных домах – будущее. В этом же ключе формируется новый вектор градостроительной политики Подмосковья, призванный создать более комфортную среду обитания.
Малоэтажные жилые комплексы все больше завоевывают подмосковный рынок недвижимости. Эксперты единодушны в том, что за таунхаусами, дуплексами и квартирами в малоэтажных домах – будущее. В этом же ключе формируется новый вектор градостроительной политики Подмосковья, призванный создать более комфортную среду обитания.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
Безусловно, потребитель от этого только выигрывает, но в то же время с развитием рынка малоэтажной застройки покупателю все сложнее сориентироваться в многообразии выбора, увидеть, что стоит за яркими лозунгами.
 
А девелоперы в свою очередь редко скромничают и стараются оперировать весьма смелыми лозунгами: «Свой дом по цене квартиры», «Дом с лучшими видами на жизнь», «Красиво жить! Легко доехать!» и т.д. Ситуация выбора осложняется еще и тем, что рынок малоэтажной застройки сформировался в России совсем недавно, и покупатель не научился безошибочно оценивать подобные объекты.
 
Может ли свой дом (таунхаус, дуплекс и т.д.) реально стоить как квартира? И к чему должны быть в таком случае готовы потенциальные покупатели недвижимости? Обменяв свою квартиру на окраине столицы на двух-или трех-этажный таунхаус в сблокированном доме – выигрываешь в квадратных метрах и экологии, но не проигрываешь ли в чем-то другом, не менее важном?
 
Мы задались вопросом: а действительно ли это так, что предлагает девелопер за такие деньги? Можно долго рассуждать о том, на какие критерии стоит обращать внимание при покупке таунхауса, к примеру. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, а еще лучше – увидеть сразу несколько примеров. Поэтому мы решили посмотреть на рынок малоэтажки со стороны конкретных примеров – строящихся организованных поселков таунхаусов, дуплексов, выбрав наиболее оптимальные объекты, и сравнив их по цене, местоположению, инфраструктуре и др. параметрам.  
 
Итак, одно из наиболее развивающихся в плане малоэтажной застройки направлений – Пятницкое шоссе. Неплохая инфраструктура, отличная экология, сосновый лес, речки делают этот район хорошим местом для жизни за городом.
 
Дешевле только даром?
 
Начнем с крайностей. Самую низкую цену за эдакий «народный» таунхаус предлагает «Повадино» - таунхаус от 2,99 млн рублей (от 100 кв. метров). Только вряд ли это жилье подойдет тем, кто ездит на работу в Москву: ежедневно «мотать» 38 км до столицы – слишком серьезная расплата за желание жить вдали от суеты мегаполиса… Тем более щедрость со стороны девелоперов объяснима тем, что поселок собственно и строиться еще не начал.
 
Низкой ценой отличились и «Истра вилладж 2» - они предлагают таунхаусы за 3-6 млн руб., только вот расстояние от МКАД опять же неприлично огромное. Не наездишься, однако… Разве что – вы ищете домик выходного дня, тем более спортивных и иных развлечений здесь хоть отбавляй.
 
Итак, дальше подъезжаем к поселку дуплексов «Зеленоградский», вроде с первого взгляда все выглядит очень и очень симпатично. Всего 1 км до Кутузовского шоссе, дорога до Зеленограда занимает три минуты. От МКАД – 22 км, это чуть больше чем пресловутые 10-15 км, являющиеся своего рода «эталоном» для загородного дома. Застройщик позиционирует загородные дома в ценовом сегменте, сравнимом с однокомнатной квартирой. Цены действительно весьма привлекательны: от 4,9 до 6 млн рублей в зависимости от размера участка, но это далеко не конечный этап строительства.
 
Преимущества дуплекса в том, что это загородный двухэтажный дом на две семьи. При невысокой стоимости у дуплекса есть отдельный вход, автономные коммуникации, торцевые окна, дающие дополнительное освещение, выделенный участок в собственности. При этом внутренняя планировка дома ничем не отличается от отдельно стоящего коттеджа.
 
Поселок будет выглядеть по-европейски уютно и достаточно презентабельно. Из минусов: неудобный подъезд к комплексу через ЛЭП, ну и соседство в виде ветхих деревушек, хотя это, безусловно, не самое важное. Главный минус, который, как правило, отпугивает желающих поменять свою опостылевшую квартиру в «скворечнике» в Москве на комфортабельный загородный дом – это мороки со статусом земли. Прописаться в дуплексе «Зеленоградский» уже сложнее, поскольку земли тут для сельхозназначений.
 
Инфраструктура поселка предполагает строительство детского клуба и рукотворного озера, что больше сообразуется с представлением о домике выходного дня, либо даче близ столицы. А вот не замучаешься ли ежедневно возить ребенка в школу или детский сад в соседние районы – это вопрос выбора каждого.
 
Что касается материалов, из которых выполнены дома, тут уже вопрос вкусов и привычек. Кому-то нравится то, что дуплексы в «Зеленоградском» построены из традиционного кирпича и черепицы, а кто-то скажет, что кирпич кирпичу рознь и в некоторых случаях при малейшем вмешательстве в конструкцию – данный материал попросту начинает крошиться.
 
За что платить больше? 
 
Едем дальше, а точнее – ближе к Москве. Таунхаусы в «Новом Аристово» обойдутся уже дороже, однако, тут действительно есть, за что доплатить: отличное местоположение – всего 10 км от МКАД по Пятницкому шоссе. А в совокупности с высокой стадией готовности и наличием достаточно просторных участков и гаражных мест при танухаусах – это весьма весомые аргументы для покупателей. Обширная территория, широкие просторные улицы внутри поселка – размах действительно чувствуется. Цены повыше, чем у конкурентов – от 8,6 млн рублей за таунхаус площадью 160 кв. м, но, с другой стороны, и преимущества неоспоримы по ряду параметров. Из инфраструктуры девелопер обещает детскую площадку и магазин.
 
Но и тут не обойтись без ложки дегтя: соседство у «аристят» не очень приятное – дорога и кладбище… Окна некоторых домов выходят прямо на Пятницкое шоссе. Да и с пропиской опять же все сложно: все та же история с землей, предназначенной для дачного строительства. Хотя если прикупить танухаус подальше от дороги и тщательно следить за качеством водопроводной воды, то, быть может, эти минусы станут несущественны.
 
Еще один объект, который только строится – это поселок «Белый город», расположенный в 15 км от МКАД все по тому же Пятницкому шоссе. В отличие от предыдущих вариантов, земля в поселке имеет статус населенного пункта под малоэтажное жилищное строительство. Соответственно, это полноценный жилой дом, в котором можно прописаться.
 
Среди преимуществ «Белого города» - удобный подъезд со стороны Пятницкого шоссе, достаточная удаленность от шумной трассы, самое что ни на есть близкое окружение - сосновый лес, речки Банька, Нахабинка. Кроме того, это едва ли не единственный вариант с таким количеством типов домов – всего 22 варианта таунхаусов, различающихся не только площадью, но и дизайном, отделкой фасада, внутренней планировкой. В остальных поселках мы насчитали 2-3 варианта, отличных либо площадью дома, либо площадью участка, но редко – дизайном и архитектурой. Современный покупатель ценит возможность выбора, поэтому данное преимущество очень весомо.
 
Даже при беглом ознакомлении с проектом сразу удивляешься архитектуре поселка: неужели у нас начали строить, как в Европе? Домики выглядят весьма оригинально и самобытно, ничего общего с типовыми застройками.
 
Из минусов – нет возможности оформить ипотеку, понятно, что далеко не каждая семья располагает нужной суммой. Зато есть возможность воспользоваться услугой traid-in. Ценовое предложение компании также звучит достаточно привлекательно – от 4,7 млн, правда, и сроки сдачи домов не самые близкие – конец следующего года.
 
При условии выполнения застройщиком всех обязательств, инфраструктура «Белого города» должна быть одна из самых развитых – собственный детский сад, школа, парки, детские, спортивные площадки, фитнес-клуб, магазины, отделение банка, маршрутка до метро и мн. др., в общем, самый настоящий «город в городе». Единственный минус – придется подождать, объекты инфраструктуры возводят, как правило, лишь после строительства домов и подведения коммуникаций. А это, как известно, чревато рисками. Еще один минус – уединения в «Белом городе» вряд ли вы найдете, разве что в соседнем лесу… Свое название поселок оправдывает на все 100 процентов: настоящий маленький городок с полноценной социальной инфраструктурой и количеством таунхаусов, рассчитанным на 550 семей.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
С ипотекой дороже
 
Итак, посмотрели «город в городе», едем дальше. Коттеджный поселок «Сабурово парк» находится чуть ближе к Москве предыдущего поселка, около 12 км от МКАД, однако, подъездная дорога к самому поселку с трассы разбитая, хотя, быть может, застройщик исправит эту ситуацию по ходу выполнения проекта. Цены достаточно демократичны: от 5,9 млн. рублей со сдачей ключей весной следующего года. Выбор у покупателя всего из двух вариантов: таунхаусы 103 и 124 кв. м, без гаражей, зато застройщик обещает подарить лишние 30 кв.м на мансардном этаже, которые, как известно, никогда лишними не бывают. Однако больших балконов и панорамных окон, как у некоторых конкурентов, здесь вы не найдете. Зато можно взять таунхаус в ипотеку. Существенным преимуществом перед многими другими подобными поселками в данной ценовой категории является статус земель – участок для малоэтажного строительства, значит, проблем с пропиской не возникнет.
 
Сравнение не было бы полным, если бы мы не упомянули про таунхаусы в ЖК «Мечта». Достаточно бросить беглый взгляд на архитектурный стиль поселка, как в памяти воскресают образы дворянско-усадебной Руси, как-то очень по-обломовски выглядят эти уютные светлые домики с зелеными крышами и бежево-розовыми фасадами. Ну это на любителя. Зато от них веет той теплотой, которую вы вряд ли ощутите в окружении строений в стиле hi-tech. Девелоперы уверяют, что транспортная доступность «Мечты» чуть ли не идеальная: доехать до поселка можно, выбрав один из восьми вариантов. Находится поселок в 23 километрах от Москвы, основные магистрали – Ленинградское, Дмитровское и Рогачевское. Цены по сравнению с конкурентами «кусаются» - почти 7 млн руб. со сдачей ключей в следующем году, при этом площади не самые большие. Застройщик обещает построить детский сад, правда, он будет платный, а вот школы не будет, и в этом немалая загвоздка для семей с подрастающими ребятишками. Еще один минус – по сравнению с рядом конкурентов застройка в «Мечте» достаточно плотная.
 
Итак, мы посмотрели несколько вариантов коттеджных поселков в районе развивающегося Пятницкого шоссе, но это, безусловно, далеко не полный обзор. Конечно, покупка недвижимости, а тем более, загородной – это дело вкуса, привычек и потребностей каждого, здесь сложно найти единую константу, одинаково подходящую каждому. И невозможно абсолютно объективно сказать, что хорошо, а что плохо. Однако важнейший вывод, приходящий на ум после этого променада – рынок загородной недвижимости достигает зрелости, и с каждым годом девелоперы предлагают все новые варианты, сформированные в зависимости от потребностей и пожеланий потребителей. Лихие 90-е, кризисное время – все это уже позади, и сегодня рынок недвижимости повернулся лицом к покупателю. Строить стали быстрее, качественней и, пожалуй, даже изысканней. С претензией на европеизацию всех процессов при сохранении «народных» демократичных цен.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#инфраструктура#дом
ипотекагородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru