Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, лидирующие по скидкам на «вторичку»

30 ноября 2023 759
2023-11-30T14:13:10.866077+00:00
Названы города, лидирующие по скидкам на «вторичку»
За год средний размер дисконта уменьшился на 2 п. п.

В ноябре средняя скидка на вторичное жилье уменьшилась до 3,7%, подсчитали аналитики федеральной компании «Этажи». За месяц показатель снизился на 0,2 п. п. За год дисконт уменьшился на 2 п. п. Аналитики составили рейтинг крупных российских городов с самыми большими скидками на вторичном рынке.

Лидерами по размеру скидок на «вторичку» стали Москва, Новосибирск и Красноярск. В столице средний размер дисконта вырос до 6,7%. Месяцем ранее он составлял 4,7%. В Новосибирске средний размер скидки за месяц увеличился с 3,9 до 5,3%. В Красноярске в ноябре средний размер дисконта составил 5,1%. В октябре продавцы в среднем предлагали скидки на уровне 3,5%. В десятку лидеров также вошли Омск с дисконтом 4,9%, Самара со средней скидкой 4,7%, Уфа, Ростов-на-Дону и Краснодар с дисконтом 4,2%, а также Санкт-Петербург, где продавцы «вторички» предлагали скидку 4,1%, и Екатеринбург с дисконтом на уровне 3,7%.

Несмотря на то что доступность рыночной ипотеки снизилась, а спрос на готовое жилье может сократиться, владельцы квартир не торопятся делать большие скидки. Годом ранее средний дисконт составлял 5,7%, в ноябре 2023 года он снизился до 3,7% начальной цены предложения. В октябре этого года средний размер скидки был выше — 3,9%.

Владельцы квартир, заинтересованные в срочной продаже жилья, готовы увеличивать скидки, чтобы быстрее найти покупателя, рассказала ТАСС замдиректора компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова. Кроме того, часть продавцов опасаются снижения цен на жилье. Однако пока продавцы предлагают большие скидки лишь в единичных случаях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#Россия#скидки#вторичное жилье
вторичкапокупка жильяРоссияскидкивторичное жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru