Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на готовое жилье за месяц вырос на 10%

13 марта 2024 804
2024-03-13T19:31:47.395924+00:00
Спрос на готовое жилье за месяц вырос на 10%
Также увеличилось число продавцов, готовых к предоставлению скидок.

Количество сделок на вторичном рынке недвижимости Москвы в феврале выросло на 10% в сравнении с аналогичным показателем за январь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на подсчеты компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

При этом значение за февраль 2023 года больше текущего показателя примерно на 25%. Специалисты отметили, что на спрос по-прежнему давят высокие рыночные ставки по ипотеке, которые достигают 17–18% годовых с ежемесячным платежом в 200–300 тыс. рублей.

«Подобные условия ипотечного кредитования негативно повлияли на спрос. Продажи на вторичном рынке идут за счет альтернативных сделок на фоне высоких ипотечных ставок», — сказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил, что спрос относительно января увеличился.

«Звонков и обращений со стороны потенциальных покупателей стало чуть-чуть больше. На рынке недвижимости Москвы активность выросла именно в сегменте недорого жилья — с бюджетом покупки до 12–13 млн рублей», — поделился он.

При этом спикер считает, что февральское оживление — совсем не то, что можно трактовать как признак приближающегося периода активности на рынке, так как «изменения произошли в рабочем режиме».

«Январь традиционно является одним из самых спокойных месяцев в году. Он начинается с длительных выходных, потом идет период каникул у студентов. Поэтому люди всегда стараются закрыть вопрос покупки квартиры до наступления нового года. В итоге декабрь часто получается одним из лучших по количеству сделок месяцев за год. В январе спрос резко падает, активность начинает возвращаться с первых чисел февраля, поэтому количество звонков, запросов и сделок возрастает», — пояснил Анатолий Пысин.

Предпосылок к тому, что спрос на вторичную недвижимость продолжит расти, по словам Анатолия Пысина, на рынке нет.

«Наоборот, сегмент входит в стадию охлаждения. При сохранении нынешней ключевой ставки спрос на готовые квартиры стабилизируется на определенном уровне, который будет заметно ниже, чем в прошлом году», — добавил специалист.

Генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов отметил, что начиная с февраля спрос замедлился — за месяц значение выросло лишь на 4%.

«Замедление спроса связано с заметным торможением выдачи ипотеки в начале этого года. Правительство предприняло целый ряд мер, направленных на уменьшение выдачи, что вполне оправдано в текущей ситуации — чтобы не увеличивать цены на новостройки», — высказался эксперт.

По его мнению, в марте спрос продолжит увеличиваться, но рост будет очень медленным, на уровне 5%.

«В долгосрочном плане спрос снижается, а это должно приводить к некоторому снижению цен. Уменьшение выдачи ипотеки также окажет свое влияние на стоимость. <&hellip;> Число продавцов, готовых на скидки, в последнее время несколько выросло. Но это не десятки процентов, а пока едва заметный тренд», — резюмировал Василий Павлов.

«Вторичка»-2024: что будет с ценами, ипотекой и предложением?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#Россия#вторичное жилье#Москва
вторичкацены на жильеспрос на жильеРоссиявторичное жильеМосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru