Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве упал спрос на элитные новостройки

7 декабря 2022 287
2022-12-08T11:13:05.361294+00:00
В Москве упал спрос на элитные новостройки
Часть состоятельных покупателей уехали из страны, другие переориентировались на «вторичку».

По итогам 2022 года количество проданных квартир в элитных новостройках Москвы снизится в полтора раза,  говорится в релизе Intermark Real Estate (бывший Savills). Это связано с отъездом части состоятельных покупателей из страны и переориентировкой оставшихся клиентов на вторичный рынок. Активность застройщиков сохраняется за счет финансирования, но продавать элитное жилье будет сложно, считают эксперты.

В компании Intermark Real Estate ожидают, что по итогам года в Москве будет продано 620–640 элитных лотов. Это на 48% меньше, чем годом ранее. Общая сумма сделок составит в 93–95 млрд рублей, на 23% меньше прошлогоднего показателя. Общая площадь проданных лотов сократится примерно на 40%, до 76–78 тыс. «квадратов».

По данным «Метриум Премиум», с января по ноябрь количество сделок с элитными столичными новостройками снизилось на 55% год к году. В NF Group ожидают, что в этом году количество сделок будет на 44% ниже прошлогоднего значения. Суммарная стоимость проданных лотов снизится  на 40% и составит 100 млрд рублей.

На рынок элитного жилья негативно влияет сразу несколько факторов, говорит управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин. Часть покупателей уехали за рубеж, другие предпочитают инвестировать средства не в элитные новостройки, а в в валюту или зарубежные активы. Многие покупатели переориентировались на вторичный рынок.

В начале 2023 года активность покупателей будет зависеть от уровня цен на жилье, в частности от стартовой стоимости лотов, полагает Халин. Он уверен, что застройщики найдут способ стимулировать спрос.

Сейчас у потенциальных инвесторов нет стимулов вкладывать средства в элитные новостройки, рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Многие состоятельные люди уехали из Москвы, при этом объем предложения вторичного жилья достиг рекорда. Без большого дисконта продать недвижимость сложно, а доходность аренды снизилась. По словам эксперта, пока предпосылок для разворота этих трендов не наблюдается. Инвесторы, которые хотят вложить средства в недвижимость, будут обращать внимание на зарубежные рынки. Бурмистров уверен, что до стабилизации геополитической ситуации оживления спроса не произойдет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#элитная недвижимость#Россия#москва#новостройка
арендаэлитная недвижимостьРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru